Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 12 сентября собору в честь святого благоверного князя Александра Невского передан в дар список чудотворной иконы Знамения Пресвятой Богородицы.

12 сентября собору в честь святого благоверного князя Александра Невского передан в дар список чудотворной иконы Знамения Пресвятой Богородицы.

14:26, 12 сентября 2008

12 сентября в соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского после совершения Божественной литургии архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием был совершен чин освящения переданной в дар храму иконы Знамения Пресвятой Богородицы и киота.

Данная икона является старинным точным списком чудотворного образа Знамения, писанного в 1879 году в Серафимо-Понетаевском женском монастыре Нижегородской губернии. Этот образ прославился многочисленными чудесами: всего известно более 70 случаев исцеления.

Перед освящением списка Понетаевской иконы и киота владыка Георгий поведал собравшимся о следующем проекте: собрать в стенах храма в честь святого князя Александра Невского около двухсот образов Пресвятой Девы.

«Сегодня мы сделали первый шаг в осуществлении задуманного большого дела, – обратился к верующим Владыка. – Мы хотим, чтобы каждый человек мог прийти в данный храм и, помолившись перед собранными здесь образами Божией Матери, получить особую благодатную помощь».

Инициатива передачи Нижегородской епархии списка Понетаевской иконы принадлежит исполнительному директору Благотворительного фонда Серафима Саровского Сергею Габестро. В связи с этим он рассказал корреспонденту нашего сайта, что возглавляемый им фонд и в дальнейшем будет активно поддерживать проект украшения собора образами Пресвятой Богородицы. «После долгих лет духовной разрухи мы видим, как Православная Церковь в нашей стране возрождается. И восстановление утерянных или разграбленных святынь – прямой долг каждого русского верующего. Все, кто может принять участие в этом процессе, не должны стоять в стороне», — сказал Сергей Габестро.

Справка о Серафимо-Понетаевской иконе Богородицы:

Серафимо-Понетаевский женский монастырь был основан в 1869 г. с учреждением при нем училища для девиц духовного звания. Настоятельницей Серафимо-Понетаевского монастыря стала Гликерия Васильевна Занятова. Родилась она в 1819 году, родом из крестьян, имела домашнее образование. С 1845 года, с 26 лет от роду, — в послушницах в Серафимо-Дивеевском монастыре. 27 лет ее жизни были прожиты в обители. Она знала Преподобного Серафима. С первых дней возникновения обители сестры занимались живописными работами, так как были искусными художницами. Эти мастерицы позже и создадут славу Понетаевского монастыря своими иконами, которые они писали не только по дереву, холсту, но и по финифти.

А 1885 год стал для монастыря знаменательным, в монастыре произошло чудо. Икона Знамения Пресвятой Богородицы, написанная в 1879 году, одной из сестер монастыря Клавдией Ивановной Войлошниковой, вдруг стала светлеть ликом, взор Богородицы устремляется на молящих сестер обители. Вслед за этим стали происходить чудесные исцеления больных. Жители окрестных сел прослышав об этом, стали стекаться в монастырь для поклонения и исцеления. Икону перевезли в Нижний Новгород. Нижегородской Духовной Консисторией было учинено дознание, донесено Святейшему Синоду, проведено тщательное расследование, и икона была объявлена чудотворной. Указ об этом был напечатан в \»Нижегородский Епархиальных Ведомостях\» № 20 за 1885 год. Сотни людей обретали исцеление. Икону носили по домам нижегородцев, она была выставлена в главном Спасо-Преображенском Соборе, а затем ее торжественно возвратили в монастырь. Слава о чудотворной иконе стала быстро расходиться по России.

[v94]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.