Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 13 января исполняется 177 лет со дня рождения епископа Нижегородского и Арзамасского Владимира (Никольского)

13 января исполняется 177 лет со дня рождения епископа Нижегородского и Арзамасского Владимира (Никольского)

12:54, 13 января 2006

Епископ Владимир, архипастырь Нижегородский, в миру Василий Степанович Никольский, сын священника, родился 13 января 1829 года в Курской губернии. Среднее образование получил в Курской Духовной Семинарии, где окончил курс в 1851 году. Овдовев в возрасте двадцати восьми лет, по прошению был определен в число братии Херсонского Архиерейского дома, где и был пострижен в монашество (21 декабря 1857 года) с принятием имени Владимир.

В 1867 году возведен в сан архимандрита. 25 мая после хиротонии назначен на должность инспектора в Казанскую Духовную Академию со званием экстраординарного профессора богословских наук. 10 мая 1869 года Самарская Духовная Семинария выбаллотировала его к себе на должность ректора.

С 1875 года Священный Синод повелел ему быть епископом Брестским, вторым викарием Литовской епархии. В 1877 году он перемещен в епископа Ковенского, первого викария Литовской епархии.

Высочайше утвержденным 14 мая 1881 года докладом Священного Синода Преосвященный Владимир назначен был епископом Калужским и Боровским. С 21 мая 1888 года Преосвященнейший Владимир был назначен епископом Пермским и Соликамским.

7 мая 1892 года Преосвященнейший Владимир был переведен на Нижегородскую кафедру с титулом епископа Нижегородского и Арзамасского. В Нижегородской епархии Владыка святительствовал более восьми лет.
В 1892 году, когда архипастырь прибыл на Нижегородскую кафедру, в епархии было 465 церковных школ; в 1898 году число их достигло 589. К началу 1900 года эта цифра возросла до 610.

Увеличились и средства епархиального Училищного совета для содержания школ; улучшился церковно-учительский персонал; библиотеки обогатились учебными книгами и книгами внеклассного чтения; при школах открылись чтения. Быстрый рост церковно-приходских школ в епархии обратил на себя Монаршее внимание, что и выразилось в Высочайшей грамоте и пожалованных епископу Владимиру знаков ордена святого благоверного князя Александра Невского.

Одним из видных дел Преосвященного Владимира в Нижнем Новгороде является основание Нижегородского отдела Императорского православного Палестинского общества, которому архипастырь посвящал немало внимания.

С истинно архипастырской любовью Владыка старался поддерживать миссионерское дело — просвещение инородцев. Находившийся под его председательством комитет православного миссионерского общества собрал и препроводил в совет общества свыше 15 тысяч рублей. Было также укреплено существующее при комитете «Отделение для миссионерской деятельности в пределах Нижегородской епархии».

В период управления Преосвященным Владимиром (Никольским) Нижегородской епархией была отстроена и освящена (в 1896 году, к открытию Всероссийской выставки) церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» при губернской больнице

В 1898 году к Преосвященному Владимиру обратились члены правления Сормовского завода и клир Сормовской Александро-Невской церкви с просьбой о строительстве нового, более просторного храма в связи с расширением завода и увеличением числа прихожан (рабочих Сормова). В марте того же года решение было принято, приступили к разработке проекта и заготовке материалов.

При епископе Владимире (Никольском) состоялась также закладка фундамента церкви Всемилостивого Спаса в Нижнем Новгороде в июне 1899 года. Храм возводился в память чудесного спасения Императорской семьи во время крушения поезда на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге в октябре 1888 года близ села Борок. Первые средства для строительства жертвовали самые состоятельные люди города — Н. А. Бугров, М. Е. Башкиров, А. А. Блинов и другие

В марте 1900 года нижегородская паства с особенным воодушевлением праздновала вместе со своим архипастырем Преосвященнейшим Владимиром 25-летие его служения в епископском сане.

Обремененный годами и телесными немощами, которые усилились болезнью в ноябре 1900 года, Владыка скончался в ночь на праздик Рождества Христова. Владыка Владимир был погребен в левой стороне усыпальницы Спасо-Преображенского собора, рядом с митрополитом Павлом, умершим в конце XVII столетия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.