Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 14 марта начался Великий пост

14 марта начался Великий пост

12:04, 14 марта 2005

В воскресенье, 13 марта, епископ Нижегородский и Арзамасский совершил вечернее богослужение с чином Прощения в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе.

После этой службы начинается Великая Святая Четыредесятница, которая заканчивается Святым Христовым Воскресением.

Перед вхождением в Великий пост человек, следуя словам Священного Писания, должен побороть в себе гордыню и искренне раскаяться в своих прегрешениях.

Прощеное воскресенье – важный подготовительный день перед началом Великого поста. Церковь призывает всех православных христиан примириться со всеми, простить обиды, чтобы с чистым сердцем начать пост. Мы должны научиться всем сердцем прощать обиды и не требовать ничего взамен.

Епископ Георгий напомнил, что Господь прощает нам грехи не по делам нашим, а по своей великой милости.

В своем обращении Владыка сказал, что уже третий Великий пост он начинает на Нижегородской кафедре. До этого он шестнадцать лет подвизался в Троице-Сергиевой Лавре и вместе с «воинами Христовыми» нес тяготы монашеской жизни.

«Архипастырское служение – дело трудное, требующее большой ответственности, — отметил Преосвященнейший Георгий. — Приходилось проявлять не только милость, но и строгость. Братия и сестры, если обидел вас делом, словом или помышлением, простите меня ради Бога».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.