Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

09:46, 14 октября 2005

14 октября освящено Русской Православной Церковью торжественным празднованием чудесного явления Божией Матери во Влахернском храме. В царствование Льва VI Философа, в 910 году, во время вторжения сарацин в пределы Греческой империи святой Андрей юродивый, находясь 1/14 октября во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, видел в воздухе Матерь Божию, державшую на руках омофор (покров), символизируя Свое покровительство осажденному Царьграду.

Царицу Небесную сопровождали Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Богородица просила Господа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

Святые Андрей и ученик его Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Византийский город был спасен заступлением Богородицы. Таково историческое основание излюбленного в нашем русском народе праздника.

Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знала этого праздника. На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в 1164 году Андреем Боголюбским.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых любимых в русском народе. В честь него на Руси в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским была построена церковь Покрова на Нерли.

В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас в Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.