Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 16 апреля православные вспоминают Вход Господень в Иерусалим

16 апреля православные вспоминают Вход Господень в Иерусалим

15:45, 14 апреля 2006

Вербное воскресенье празднуется в шестое воскресенье Великого Поста (за неделю до Пасхи). Это великий двунадесятый праздник, в который христиане вспоминают торжественный Вход Господень в Иерусалим на страдания. Вербное воскресенье также называется Неделей ваий и Цветоносною.

В основе праздника лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви. Люди сопровождали Господа с радостью. Первосвященники иудейские негодовали на Христа за почтение и уважение, которые Ему оказывал народ, и задумали убить Спасителя.

Но произошло неожиданное: «Множество же народа постилали одежды свои по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:8 – 9).

Далее евангелисты рассказывают о том, как Христос вошел в храм и изгнал торгующих в нем: «дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:13). Весь народ со вниманием слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. Затем, покинув Иерусалим, Спаситель вернулся в Вифанию.

Это событие было описано всеми евангелистами: Матфеем (21:1 – 11); Марком (11:1 – 11); Лукой (19:29 – 44); Иоанном (12:12 – 19).

Характерным элементом праздника является обычай освящать пальмовые ветви, который совершается в храмах во время богослужения. С этим обычаем связано и другое название праздника – «Неделя ваий» (ветвей), или «Неделя цветоносная». Поскольку в России пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось название «Вербное воскресенье».

Лазарева суббота и Вербное воскресенье являются переходом от Святой Четыредесятницы к Страстной неделе.

Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.

На трапезе в Вербное воскресенье разрешается рыба, елей и вино.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.