Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 17 ноября исполнилось 14 лет со дня возведения в сан игумении и назначения настоятельницей Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря монахини Сергии (Конковой)

17 ноября исполнилось 14 лет со дня возведения в сан игумении и назначения настоятельницей Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря монахини Сергии (Конковой)

13:59, 17 ноября 2005

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на должность настоятельницы вновь возрождающейся Свято-Троице-Серафимо-Дивеевской обители была назначена монахиня Рижского Свято-Троицкого монастыря Сергия (в миру — Александра Георгиевна Конкова).

17 ноября 1991 года за Божественной литургией в Троицком соборе Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай благословил матушку Сергию управлять обителью.

Игумения Сергия (в миру Александра Георгиевна Конкова) родилась в городе Сергиевом Посаде в благочестивой верующей семье. Духовник семьи архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Серафим с детства предсказывал Александре, что она станет монахиней, но тогда в это не верилось.

В 1969 году после окончания Московского медицинского стоматологического института Александра Георгиевна двенадцать лет проработала врачом-стоматологом в городе Александрове, прежде чем осуществилось её желание встать на монашеский путь. В 1981 году она пришла в Рижский монастырь, в 1984 году была пострижена в мантию с именем Сергия. 17 ноября 1991 года возведена в сан игумении и назначена настоятельницей Дивеевской обители.

За 14 лет Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь стал православным духовным и историко-культурным центром России. Поклониться дивеевским святыням приезжают десятки тысяч паломников со всего мира.

С 1991 года в Дивееве освящено семь храмов с тринадцатью престолами, а также сельские церкви в скитах: Покровском (с. Канерга), Никольском (с. Автодеево), Знаменском (с. Хрипуново), Архангельском, Троицком, в пос. Выездное, Кутузовском скиту и с. Понетаевка — всего 8 престолов.

Ныне восстанавливаются Покровская церковь Архангельского скита, церкви Рождества Христова и Смоленской иконы Божией Матери на Арзамасском подворье, кладбищенская церковь преп. Сергия Радонежского в пос. Выездное, Трехсвятительский храм Нижегородского подворья.

В самом Дивееве готовятся к освящению два придела восстановленной Казанской каменной церкви, домовая церковь св. равноап. Марии Магдалины в старом игуменском корпусе, строится новый храм на бывшем монастырском хуторе Ломовка. Началось восстановление бывшей больничной домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.