Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 18 ноября – годовщина смерти епископа Нижегородского и Арзамасского Хрисанфа (Ретивцева)

18 ноября – годовщина смерти епископа Нижегородского и Арзамасского Хрисанфа (Ретивцева)

12:40, 18 ноября 2005

Епископ Нижегородский и Арзамасский Хрисанф, сын священника Ретивцева, родился в Тверской губернии. В 1856 году, окончив курс Московской Духовной Академии с причислением к первому разряду воспитанников, был определен в Костромскую Духовную Семинарию учителем по классу Священного Писания. 12 февраля 1857 года возведен в степень магистра и переименован профессором.

В том же году, 30 сентября, рукоположен в иеродиакона, 5 октября – в иеромонаха. 9 сентября того же года Хрисанф переведен в Казанскую Духовную Академию бакалавром по классу основного и обличительного богословия. С 1859 по 1860 год он, по поручению конференции, занимался переводом книг Священного Писания на русский язык.

За усердную и полезную службу причислен к соборным иеромонахам Киево-Печерской Лавры. 23 марта 1866 года Хрисанф возведен в сан архимандрита, определением Святейшего Синода от 17 марта 1866 года, во внимание к девятилетней весьма усердной и полезной его службе. С 29 ноября по 18 декабря 1866 года исполнял должность ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии.

15 августа 1874 года по Высочайше утвержденному докладу Святейшего Синода повелено быть ему епископом Астраханским и Енотаевским. 13 июня 1877 года, по Высочайшему Государыни Императрицы повелению, объявлена ему от имени Ее Величества благодарность за участие к страждущим воинам.

В том же 1877 году, 8 декабря, по Высочайше утвержденному докладу Святейшего Синода епископ Хрисанф переведен на епархиальную архиерейскую кафедру в Нижний Новгород. В сентябре 1878 года, по определению Святейшего Синода, за понесенные труды награжден докторским крестом.

Недолгое время довелось Преосвященному Хрисанфу трудиться во благо Нижегородской епархии. 24 февраля 1879 года он ушел в трехмесячный отпуск для поправки расстроенного здоровья. С 11 мая 1879 года по болезни он прекратил занятия делами Нижегородской епархии.

В том же 1879 году, 23 мая, с Высочайшего соизволения он был уволен по болезни от управления епархией и отправлен на покой в ставропигиальный Московский Донской монастырь с правом настоятельства в этом монастыре. Здесь он прожил еще несколько лет и скончался 6 ноября 1883 года. Погребен был в том же монастыре.

Преосвященный епископ Хрисанф знаменит как ученый муж и оратор-проповедник. Из печатных сочинений его известны «Характер протестантства» и «Религии Древнего мира»; за последнее сочинение он был удостоен ученой степени доктора богословия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.