Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 18 октября – день памяти святителей Московских

18 октября – день памяти святителей Московских

09:51, 18 октября 2005

Празднование памяти святителей Московских Петра, Алексия и Ионы в один день было установлено Патриархом Иовом 18 октября 1596 года. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году по ходатайству святителя Иннокентия, митрополита Московского, а святитель Ермоген — в 1913 году.

Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным молитвенникам за наше Отечество.

Митрополит Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. Двенадцати лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати.

Здесь он прославился подвигами благочестия и сделался известным всей Волыни. В 1308 году Патриарх Константинопольский Афанасий возвел святителя Петра на Русскую митрополию. Много трудностей испытал Первосвятитель в годы управления. В страдавшей под татарским игом Русской земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству.

В 1325 году святитель Петр по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело важное значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России.

Скончался в 1326 году. Тело Первосвятителя было погребено в Успенском соборе в каменном гробу, который он сам приготовил. Глубокое почитание Первосвятителя Русской Церкви со дня его преставления утверждалось и распространялось по всей Русской земле.

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России чудотворец (в миру Елевферий), родился в 1292 году в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества.

В 1320 году он вступил в Московский Богоявленский монастырь, где провел более двадцати лет в строгих иноческих подвигах. Руководителями его и друзьями были великие подвижники этой обители — старец Геронтий и Стефан (брат преподобного Сергия Радонежского).

В конце 1350 года Алексий был посвящен во епископа Владимирского, а по смерти митрополита Феогноста он стал его преемником. Случилось это в 1354 году. В то время Русская Церковь была раздираема великими нестроениями и распрями, в частности, из-за претензий митрополита Литвы и Волыни Романа.

В 1356 году, чтобы положить конец смутам и тревогам, святитель отправился в Константинополь к Вселенскому Патриарху. Патриарх Каллист дал Алексию право считаться архиепископом Киева и великой России с титулом «всечестнаго митрополита и экзарха».

Святитель Алексий всячески заботился о своей пастве: ставил епископов, устраивал общежительные монастыри (по образцу Троицкого, основанного преподобным Сергием), налаживал отношения с ордынскими ханами. Не раз святому и самому приходилось путешествовать в Золотую Орду.

Когда скончался великий князь Иоанн, святитель взял под свою опеку его малолетнего сына Димитрия (будущего Донского). Много пришлось святому Владыке трудиться, дабы примирять и смирять строптивых князей, не желавших признавать власть Москвы.

Святитель Алексий достиг глубокой старости — 78 лет, пробыв на митрополичьей кафедре 24 года. Почил он 12 февраля 1378 года и погребен по завещанию в Чудовом монастыре.

Святитель Иона родился в последней четверти XIV века, недалеко от Солигалича в Костромской земле. С ранних лет стремясь к иночеству, в двенадцатилетнем возрасте он принял монашество в одном из галичских монастырей, а затем перешел в Симонов монастырь в Москве.

В 1431 году за добродетельную жизнь и твердое знание учения Церкви святой Иона был поставлен во епископа Рязанского и Муромского и положил немало трудов, обращая ко Христу племена мещеры, мордвы и муромы, проживавшие в его епархии.

В 1432 году был избран Митрополитом всея Руси. Во время осады Москвы ногайскими татарами в 1451 году святитель Иона совершил крестный ход по стенам Кремля, моля Пресвятую Богородицу о спасении города. И молитва его была услышана.

За свою святую жизнь получил от Бога дар прозорливости и чудотворений. Получив извещение о своей кончине, мирно почил 31 марта 1461 года. При гробе святителя стали совершаться многочисленные исцеления. Нетленные мощи его были обретены 27 мая 1472 года и положены в Успенском соборе Кремля.

Святитель Филипп, митрополит Московский, в миру Феодор, происходил из знатного боярского рода Колычевых, занимавших видное место в Боярской думе при дворе московских государей.

Он родился в 1507 году. Великий князь Московский Василий III Иоаннович, отец Иоанна Грозного, приблизил ко двору молодого Феодора, которого, однако, не манила придворная жизнь. Феодор покинул столицу и отправился на Соловки, где был пострижен в монашество с именем Филипп.

В 1546 году в Новгороде Великом архиепископ Феодосий посвятил Филиппа во игумена Соловецкой обители.

Игумен Филипп построил на Соловках два величественных храма — трапезный храм Успения Божией Матери, освященный в 1557 году, и Преображения Господня. Игумен сам работал как простой строитель, помогая класть стены Преображенского собора. Под его северной папертью, рядом с могилой своего наставника старца Ионы, он выкопал себе могилу.

Царь Иоанн Грозный настоял на том, чтобы Филипп стал московским митрополитом. 25 июля 1566 года свершилось посвящение его на кафедру Московских святителей. Святитель Филипп решился противостать Иоанну Грозному. Это было связано с новой волной казней в 1567-1568 годах. Святитель открыто обличал царя, не страшась ни казни, ни опалы.

В 1568 году митрополит Филипп был заключен в темницу и предан пыткам: ноги старца забивали в колодки, держали его в оковах, накидывали на шею тяжелую цепь. Наконец святителя отвезли в заточение в Тверской Отрочь монастырь.

Там 23 декабря 1569 года он принял мученическую кончину от руки Малюты Скуратова. Еще за три дня святой старец предвидел окончание своего земного подвига и причастился Святых Таин.

Будущий Патриарх Московский и всея Руси Ермоген родился в Казани в 1530 году и был наречен во святом крещении Ермолаем. Сначала он был священником в городе Казани при гостинодворской церкви во имя святителя Николая.

Овдовев, он принял монашество и в 1582 году стал архимандритом казанского Спасо-Преображенского монастыря. 13 мая 1589 года Ермоген был хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом.

Во время служения будущего Патриарха в 1579 году в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Будучи еще священником, он, с благословения Казанского архиерея Иеремии, переносил святыню с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Обладая незаурядным литературным дарованием, святитель сам составил в 1594 году сказание о явлении чудотворной иконы и совершавшихся от нее чудесах.

В 1606 году митрополит Ермоген был избран Патриархом Московским и всея Руси. Он противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим поработить русский народ, ввести в России униатство и католичество и искоренить православие.

Когда поляки захватили Москву, и в ней начался голод, святитель Ермоген приказал продавать народу по низкой цене лаврские запасы ржи, находившиеся в Москве.
В сопровождении архимандрита Дионисия Патриарх выходил к толпе и успокаивал ее.

В это время молодой воевода князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский защищал северные русские земли, освободил Лавру, но в результате мятежа был низложен, пострижен в монахи, сослан в Польшу, где и скончался. Патриарх Ермоген, таким образом, фактически управлял русским государством.

В своих посланиях к городам он обращался с призывом к народу, освобождая всех от присяги польскому царевичу Владиславу, которую подписали многие бояре, и призывая к вооруженному восстанию.

Святитель Ермоген много занимался в монастырских библиотеках, прежде всего, в богатейшей библиотеке Московского Чудова монастыря, где выписывал из древних рукописей ценнейшие исторические сведения, положенные в основу летописных записей.

В Вербное воскресенье 1611 года Патриарх был схвачен и заключен в монастырь. Из темницы он писал воззвания к народу. Одно из них дошло до Нижнего Новгорода и вызвало народное движение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского, которое спасло Россию.

Более девяти месяцев томился Патриарх Ермоген в тяжком заточении и 17 февраля 1612 года скончался от голода. Тело его было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Московский Успенский собор.

Прославление Патриарха Ермогена в лике святителей совершилось 12 мая 1913 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.