Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 186 лет назад родился Николай Надеждин – будущий архиепископ Нижегородский и Арзамасский

186 лет назад родился Николай Надеждин – будущий архиепископ Нижегородский и Арзамасский

18:10, 12 декабря 2005

Архиепископ Нектарий родился 11 декабря (30 ноября) 1819 года в городе Моршанске Тамбовской губернии, в семье диакона Самуила Ивановича Надеждина, и в крещении наречен был Николаем. Окончив в 1839 году курс обучения в Тамбовской духовной семинарии, поступил в Киевскую духовную академию и, будучи еще студентом, 22 октября 1842 года пострижен в монашество с наречением имени Нектарий.

25 декабря того же года рукоположен в иеродиакона. 14 августа 1843 года, по окончании академического курса, рукоположен в иеромонаха и в том же году (31 октября) определен смотрителем Приворотских уездного и приходского училищ и учителем высшего отделения.

С 22 апреля 1849 года Нектарий — инспектор Киевской духовной семинарии, профессор богословия. За ревностное служение в должности эконома митрополитского дома ему изъявлена архипастырская признательность.

19 ноября 1850 года Нектарий возведен в сан архимандрита.

В 1856 года Нектарий перемещен в Новгородскую духовную семинарию — ректором и профессором богословских наук, а также настоятелем второклассного Антониева монастыря. 5 сентября 1859 года Нектарий наречен, а 13-го хиротонисан в епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии.

На Нижегородскую кафедру Преосвященный Нектарий был утвержден 29 сентября 1860 года: Всемилостивейше повелено ему быть епископом Нижегородским и Арзамасским. При прощании со студентами Санкт-Петербургской академии и отъезде в Нижегородскую епархию ему на память поднесена была воспитанниками, из собственных их скромных средств, драгоценная панагия.

26 октября 1860 года, со вступлением в управление Нижегородской епархией, Преосвященный принял на себя обязанность Почетного члена Нижегородского попечительства о детских приютах.

В течение девяти лет Преосвященный Нектарий служил во благо Нижегородской епархии. 7 сентября 1864 года за пастырскую заботливость об увеличении свечного дохода объявлена ему признательность Святейшего Синода.

4 апреля 1865 года он удостоен ордена святой Анны I степени «За усердное и полезное Церкви служение, одушевленное ревностью к духовному просвещению и к благоустроению епархии». В июле того же года, по Высочайшему повелению, Преосвященный вызван в Санкт-Петербург для присутствия в Святейшем Синоде, где и находился до середины 1869 года.

14 мая 1867 года Преосвященный Нектарий, епископ Нижегородский и Арзамасский, возведен в сан архиепископа именным Высочайшим указом «за отлично-усердное служение, пастырскую попечительность о благоустройстве епархии и состоящих в ней духовно-учебных учреждений, преимущественно же за понесенные труды при составлении проектов устава духовных семинарий и училищ».

21 января 1869 года Высокопреосвященный Нектарий утвержден архиепископом Харьковским и Ахтырским на Харьковскую кафедру прибыл 21 июня.

7 сентября 1873 года владыка Нектарий почувствовал серьезное ухудшение состояния своего здоровья и подписал краткое духовное завещание. Владыка Нектарий скончался на 54-м году своей жизни, 12 сентября 1873 года был отпет по чиноположению и погребен в архиерейской усыпальнице Покровского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.