Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 2 ноября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручит дипломы победителям конкурса «Православная инициатива»

2 ноября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручит дипломы победителям конкурса «Православная инициатива»

15:42, 1 ноября 2005

Грантовый конкурс «Православная инициатива» стартовал 1 августа 2005 года по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Главная его задача — поддержка православных гражданских инициатив и развитие идей сотрудничества между православной общественностью, Церковью, бизнесом и государством.

На конкурс были представлены проекты, реализуемые на территории Российской Федерации – в Курской, Нижегородской, Тамбовской, Свердловской областях, в Санкт-Петербурге и Москве, а также на территории Украины – в Киеве. Самыми активными участниками стали нижегородцы и петербуржцы. Конкурс вызвал большой интерес, на участие в нем поступило более 50 заявок.

В рамках конкурса принимались проекты, в основе которых лежит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей.

Организаторы и участники конкурса предприняли попытку ответить на вопросы:

— как, не изменяя себе и своим святыням, эффективно действовать в современном мире;

— как создавать и расширять островки жизни;

— где способны воспроизводиться традиционная культура, традиционная нравственность, традиционный быт и воспитание детей, и не только воспроизводиться, но и развиваться, достойно отвечая на вызовы времени.

Экспертная комиссия рассмотрела проекты и выбрала 18 проектов-победителей. Основная деятельность проектов была направлена на создание православных интернет-сайтов, разработку православных маршрутов, создание православных центров, посещение православных исторических и культурных памятников.

Церемония награждения победителей состоится 2 ноября в 16.00 в актовом зале Нижегородской Духовной Семинарии.

В церемонии награждения примут участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, заместитель полпреда Сергей Обозов, председатель законодательного собрания Евгений Люлин, президент группы компаний «Триумвират» Сергей Габестро.

В рамках церемонии награждения состоится презентация проектов-победителей и круглый стол. Организаторы и участники проекта обсудят будущее конкурса, содержание проектных направлений, схему привлечения регионов и людей к конкурсу, создание православного конкурсного сообщества и тиражирование успешных проектов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.