Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 декабря 2006 года исполняется 170 лет со дня рождения Милия Балакирева

21 декабря 2006 года исполняется 170 лет со дня рождения Милия Балакирева

12:10, 21 декабря 2006

21 декабря (2 января по новому стилю) 1837 года в Нижнем Новгороде, в обедневшей дворянской семье родился Милий Балакирев.

Привезенный в Москву в возрасте десяти лет, он некоторое время брал уроки у Джона Фильда – ирландского пианиста, композитора, педагога, который пользовался любовью и редкой популярностью у московской публики. Позже большое участие в его судьбе принял А. Д. Улыбышев – просвещенный музыкант-любитель, меценат, автор первой русской монографии о Моцарте. В 1855 году Балакирев встретился в Петербурге с М. И. Глинкой, который убедил молодого музыканта посвятить себя композиции в национальном духе.

В 1856 году Милий Балакирев дебютировал в Петербурге как пианист и дирижер. В начале 60-х годов под руководством Балакирева складывается музыкальный кружок, известный как «Новая русская музыкальная школа», «Балакиревский кружок», «Могучая кучка».

Балакирев способствовал популяризации опер М. И. Глинки: в 1866 году дирижировал в Праге оперой «Иван Сусанин», в 1867-м руководил пражской постановкой оперы «Руслан и Людмила».

В 1889 году, уже будучи знаменитым композитором, Милий Балакирев написал «Гимн в честь великого князя Владимирского Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, сочиненный по случаю празднования нижегородцами семисотлетия годовщины его рождения», сейчас более известный как «Гимн Нижнему Новгороду».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.