Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 февраля из поездки по Казанской епархии в Серафимо-Дивеевский монастырь возвратился чтимый образ преп. Серафима из кельи схимонахини Маргариты

21 февраля из поездки по Казанской епархии в Серафимо-Дивеевский монастырь возвратился чтимый образ преп. Серафима из кельи схимонахини Маргариты

12:30, 26 февраля 2004

По благословению Преосвященного Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского, 7 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали», после ранней литургии дивеевские сестры провожали в Казань для поклонения чтимый образ преп. Серафима из кельи схимонахини Маргариты (Лахтионовой), который путешествовал по многим епархиям в 2003 году в честь 100-летия прославления в лике святых Саровского Чудотворца.
Именно эта икона находилась многие десятилетия в келье дивеевской старицы до открытия монастыря вместе с вещами Преподобного. Однажды от нее матушка Маргарита услышала слова: «Слушайте, сейчас будет говорить Царица Небесная!», а вслед за этим нежный голосочек, говоривший: «Эта келья и эта местность поднимут всю вселенную…».
Схимонахиня Маргарита — единственная дивеевская сестра, дожившая до возобновления обители в 1991 г. Она передала сестрам традиции старого Дивеева.
В Казань икона прибыла на автобусе в сопровождении трех сестер Дивеевского монастыря. Сразу направились в храм Рождества Христова. Еще шла вечерняя служба. Икону торжественно встретили священники и прихожане. По окончании службы совершили молебен. В среду, 11 февраля, литургию у иконы батюшки Серафима служил Высокопреосвященный Афанасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. Каждый день во время пребывания иконы в Казани в 12 часов совершали водосвятный молебен с акафистом преп. Серафиму и в 15 часов акафист служился повторно.
18 февраля вечером выехали в село Никольское. Настоятель храма свт. Николая из этого села, иеромонах Петр, приезжал за иконой в Дивеево и сопровождал сестер до Казани. С иконой прибыли в село около полуночи, но прихожане бодрствовали несмотря на ночное время. Со свечами в руках, на коленях они с благоговением встречали дорогого батюшку Серафима. Под колокольный звон икону внесли в храм и отслужили молебен, а утром — Божественную литургию и акафист. Одна из местных жительниц, помогавшая восстанавливать храм, со слезами на глазах делилась с сестрами своей радостью, что много прихожан побывало в этот день в храме, особенно мужчин, которые редко приходят в церковь. Когда святой образ провожали, всем хотелось, чтобы икону пронесли над ними, и люди вставали на ее пути на колени.
Днем икону перевезли в храм св. прав. Иоанна Кронштадтского при епархиальном управлении. Вечернюю службу и литургию утром следующего дня совершал Владыка Анастасий. Пел хор семинаристов. После литургии и молебна сам Владыка радушно провожал икону и сопровождающих сестер до автобуса, благословляя в дорогу.
Как заметили сестры, в Татарстане население маловоцерковленное. Многие впервые пришли в храм, чтобы приложиться к чтимому образу. И как при жизни батюшка Серафим всех принимал с любовью, так и теперь никого не забывает, и слышит молитвы всех. Так, однажды пришла одна молоденькая девушка, как оказалось, мусульманка, и с трепетом в душе спросила: можно ли и ей приложиться? Она перекрестилась и благоговейно приложилась. Потом она сказала, что хочет принять православие… Приходили к иконе и русские, и татары. Сейчас многие представители татарского населения обращаются ко Христу и принимают православие. Прибытие иконы для многих послужило духовному укреплению в истинной вере.
Много было добрых встреч с людьми. Например, в храме Рождества Христова алтарница по национальности татарка. Она со своими взрослыми детьми неоднократно бывала в Дивееве. Сестры были приятно поражены ее смирением и простотой.
Повсюду люди с благодарностью встречали и провожали икону. Сестры порой смущались тем, что к ним самим относились как к святым, и даже иногда пытались приложиться…
Зимним морозным вечером в Дивееве ожидали возвращения иконы. После вечернего правила сестры собрались у Святых врат обители. Мороз крепчал, и по очереди приходилось ходить погреться. Наконец, раздался праздничный колокольный звон: подъехал автобус с долгожданной святыней. Икону взяли священник и диакон, и крестный ход с пением тропаря Преподобному направился в Преображенский собор. Сестры шли парами чинно и стройно, и при этом из-за мороза стремительно. Там образ установили в приделе Всех святых перед резной сенью над ковчегами с частицами мощей святых. Сразу был отслужен молебен с акафистом преп. Серафиму.
Закончился акафист, все стали прикладываться к чтимому образу и не хотелось сразу уходить. «…Спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш!» — звучало в душе.
Теперь икона Батюшки снова в обители.


1077789377.jpg

1077789384.jpg

1077789394.jpg

1077789404.jpg

Материал подготовлен Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.