Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 марта Русская Церковь чтит Курскую икону Божией Матери «Знамение»

21 марта Русская Церковь чтит Курскую икону Божией Матери «Знамение»

17:03, 21 марта 2009

Курская икона Божией Матери «Знамение» – одна из древнейших икон Русской Церкви. В XIII веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение.

Однажды в окрестностях города один охотник заметил лежавшую у корней дерева икону, обращенную ликом к земле. Охотник поднял ее и увидел, что изображение иконы подобно иконе «Знамение» Новгородской.

Одновременно с явлением этой иконы совершилось и первое чудо. Как только охотник поднял святую икону с земли, тотчас на месте, где лежала икона, с силой забил источник чистой воды. Это произошло в 1259 году. Охотник не решился оставить икону в лесу и построил на месте обретения небольшую деревянную часовню, и в ней поставил новоявленный образ Богоматери. Вскоре об этом узнали жители города Рыльска, расположенного неподалеку, и стали посещать место явления для поклонения новой святыне.

Икону перенесли в Рыльск и поставили в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но икона пробыла там недолго, чудесным образом она исчезла и возвратилась на прежнее место явления. Жители Рыльска неоднократно брали ее и относили в город, но икона непостижимым образом возвращалась на прежнее место. Тогда все поняли, что Богоматерь благоволит к месту явления Своего образа.

Найденная икона вошла в историю под названием Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», и на протяжении семи веков она является покровительницей и заступницей Курской земли.

Особая помощь Божией Матери через эту икону связана с важными событиями в истории России: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войной 1812 года. С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились.

Чудеса и знамения, связанные с Курской Коренной иконой, настолько поражали всех своей божественной силой, что слава о них прошла по всей Руси, и постепенно этот образ стал общенациональной святыней. Эта икона стала одной из самых популярных, списки с нее богато украшались и распространялись в храмах, монастырях, в войсках.

Икона сыграла в 1769 году спасительную роль и в судьбе умиравшего десятилетнего мальчика Прохора Мошнина, будущего русского святого прп. Серафима Саровского. В самое трудное время болезни в сонном видении он удостоился узреть Пресвятую Богородицу, и Владычица обещала посетить его и исцелить от болезни.

Вскоре во время крестного хода по улице, где жила семья Мошниных, несли по городу чудотворную икону. Пошел сильный дождь и, чтобы сократить путь, крестный ход направился через двор их дома. Обрадованная Агафья Мошнина вынесла больного сына и приложила к иконе. Прохор после этого стал быстро поправляться и скоро совсем выздоровел.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.