Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 мая Православная Церковь празднует день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая Православная Церковь празднует день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

15:25, 20 мая 2005

21 мая Православная Церковь празднует день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Именно этого святого, одного из 12 апостолов, которого принято называть апостолом любви, многие православные верующие почитают как покровителя Интернета. Впервые святого евангелиста небесным покровителем православного Интернета предложил объявить известный миссионер Русской Православной Церкви диакон Андрей Кураев.

«Иконография являет апостола Иоанна с прижатым к губам пальцем. Тот, чье Евангелие началось с речи о Слове («В начале было Слово»), на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого, нужно уметь замолчать самому. Думаю, что в интернет-дискуссиях это важно», – считает отец Андрей.

«Сегодня Интернет — как городской автобус, в котором только дай повод, и сразу вспыхнет скандал с участием многих сторон, ведь люди остаются людьми везде и всюду — что в автобусе, что в очереди на рынке, что в Интернете», — отметил известный богослов.

Современная цивилизация умножает информационный поток, поэтому справиться с течением и напором уже совсем не просто, намного легче стать равнодушным. Однако равнодушие — главный свидетель угасание духа любви. В борьбе с таким помощником для нас и является святой Евангелист, написавший, что Бог есть Любовь (Ин. 3, 16; 1Ин. 4, 8).

Редакция официального сайта Нижегородской епархии поздравляет всех пользователей православного Интернета с наступающим праздником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

Всем пользователям православного Интернета желаем не потерять себя в Мировой сети, ведь, в сущности, «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мрк 8:36-37).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.