Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 22 декабря — день основания Мельничной общинки

22 декабря — день основания Мельничной общинки

15:33, 22 декабря 2004

22 декабря — день основания Мельничной общинки.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре по случаю празднования дня Мельничной общинки.

Справка. В конце XVIII столетия вдова полковника Агафья Семеновна Мельгунова обходила русские земли по повелению Царицы Небесной, которая явилась ей во сне. Случайно остановившись в торговом селе Дивееве, она увидела Пресвятую Богородицу, которая предсказала, что именно здесь будет Её четвертый удел во Вселенной.

В 1775 году мать Александра приступила к постройке каменного храма в селе Дивееве во имя иконы Казанской Божией Матери на том самом месте, где явилась ей Царица Небесная. Храм был закончен и освящен в 1780 году, а незадолго до своей кончины в конце 1788 года мать Александра решилась устроить общину, чтобы вполне исполнить все приказанное ей Божией Матерью. Община обосновалась на земле, пожертвованной для этой благой цели помещицей Ждановой, вблизи Казанской церкви. Мать Александра построила здесь три кельи с надворным строением и оградила деревянною оградою. Строго исполняя все трудности Саровского устава, матушка во всем руководствовалась советами Саровского строителя отца Пахомия. Зная наперед о приближении своей кончины, мать Александра просила отца Пахомия не покидать неопытных послушниц ее, а также позаботиться в свое время об обители. Отец Пахомий, ссылаясь на преклонность своих лет, предложил матушке обратиться с этой просьбой к бывшему при нем молодому иеродиакону Серафиму.

Около 1825 года батюшка Серафим по повелению Царицы Небесной разделил обитель, основанную матушкой Александрой (Агафьей Семеновной Мельгуновой) на две части: в одной жили вдовы, в другой — девушки. Та часть будущего Дивеевского монастыря, где жили девушки, стала именоваться Мельничной общинкой, потому что на этой территории была мельница, где эти девушки работали. Весною 1827 года начали строить мельницу, а летом 7 июля она замолола. Сюда батюшка Серафим перевел семь сестер из общины матери Александры.

В 1829 году сестры Мельничной общинки по указу преп. Серафима начали рыть Канавку, которая огораживала от мира Мельничную общинку.

Однако она, просуществовав 15 лет, в 1842 году была насильственно присоединена к Казанской общине.

Летом 2004 года, работая над возведением часовенки, в которой теперь дают паломникам, приезжающим в Дивеево, маслице и сухарики, наткнулись на фундамент мельницы, оставшийся от девичьей общинки. Теперь у дивеевских сестер и паломников есть точное место одной из первых исторических построек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.