Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 232 освященных кулича были испечены специально для акции «Тепло пасхальных куличей»

232 освященных кулича были испечены специально для акции «Тепло пасхальных куличей»

16:52, 29 апреля 2005

29 апреля, в Страстную Пятницу, состоялась передача пасхальных куличей в детские дома и дом престарелых. 232 освященных кулича, были испечены специально для этой акции, получившей название «Тепло пасхальных куличей». Организаторами акции выступили ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» и Нижегородская епархия.

Первыми подарки принял дом-интернат для престарелых и инвалидов Сормовского района. В молитвенной комнате интерната священник Спасо-Преображенского собора протоиерей Владимир Иванов освятил куличи, поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Пасхи Христовой. При молитвенной комнате дома-интерната существует община верующих и библиотека религиозной литературы. «Это вера наша, без нее никуда. Здесь все крещеные, не все верующие правда, но случается, что и атеисты приходят к вере», — рассказала житель интерната Воронкова Мария Михайловна.

Следующими пунктами раздачи пасхальных куличей стали детские дома № 5 и № 7. Благотворители прибыли к детям во время обеда, поэтому освящение было совершено в столовой, но на стол куличи попадут только в светлый день Христова Воскресения. Освятив куличи, отец Владимир поздравил детей с наступающим праздником и во время беседы с воспитанниками рассказал притчу о любви к ближним и поучительную историю о том, как один из цветков получил название Незабудка.

«Хочется, чтобы вы не забывали Бога, не забывали тех людей, которые рядом с вами: ваших преподавателей, которые с отеческой любовью стараются, чтобы жизнь ваша была радостной и счастливой», — такими словами отец Владимир заключил свое повествование.

По мнению организаторов акции, пасхальный кулич как частица светлого праздника в эти дни должен быть у каждого человека. Особенно важно, если человек лишен самого дорогого – душевного тепла близких родственников.

1114779484.jpg
1114779467.jpg
1114779475.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.