Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 25 января в Доме детского творчества Московского района города Нижнего Новгорода состоялся конкурс «Молодая семья»

25 января в Доме детского творчества Московского района города Нижнего Новгорода состоялся конкурс «Молодая семья»

14:30, 28 января 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Лариса Гулак) 2008 год объявлен в России Годом семьи. Именно поэтому в Доме детского творчества Московского района города Нижнего Новгорода решено было провести конкурс «Молодая семья». Организаторами выступили Татьяна Михайловна Олейникова, художественный руководитель детского хореографического ансамбля «Радуга», и родительский коллектив ансамбля.

Мероприятия с участием родителей и детей в Доме детского творчества проходят регулярно. В 2007 году здесь несколько раз проводился конкурс «Дочки-матери», а также состоялось открытие православной литературной гостиной «Во славу русского слова». Кроме этого здесь регулярно проходят встречи родителей с православным психологом, на которых обсуждаются вопросы взаимоотношений в семье.

Конкурс «Молодая семья» состоялся в Доме детского творчества впервые. В нем приняли участие две семьи. Семья Кочетковых и семья Минаевых должны были рассказать зрителям о том, как возникла их семья, о своих корнях, а также о том, как они устраивают свой быт, воспитывают детей. Также в рамках мероприятия состоялись выступления ребят из детского хореографического ансамбля «Радуга».

В жюри конкурса состояли известный нижегородский филолог, руководитель театра «Зернышко» при воскресной школе сормовского Спасо-Преображенского собора Игорь Куприянов, балетмейстер международной категории Лидия Акинина, заведующая методическим отделом Дома детского творчества Московского района Галина Кулагина.

Обе семьи серьезно отнеслись к заданиям. Ирина и Максим Минаевы подготовили рассказ о себе в стихотворной форме, а Наталья и Сергей Кочетковы представили две стенгазеты с фотографиями, которые поведали зрителям об истории своей семьи. Участники отвечали на вопросы ведущей о том, как они распоряжаются финансами в семье, как строят отношения со старшим поколением, о том, воспитывают ли они своих детей в духе православной культуры. В итоге члены жюри не смогли однозначно определить победителя, и обеим семьям достались победы в номинациях «Духовная и поэтическая семья» и «Веселая и творческая семья».

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием, в котором приняли участие члены жюри, участники конкурса, члены родительского коллектива детского хореографического ансамбля «Радуга» и все желающие.

Татьяна Олейникова считает, что мероприятия такого формата призваны поднять на должную высоту авторитет семьи, заставляют задуматься о созидании собственной жизни. Выступая ведущей конкурса, Татьяна Михайловна приводила зрителям и участникам слова Иоанна Златоуста и апостола Павла о семье и роли ее в жизни каждого человека.

Игорь Куприянов, педагог воскресной школы при Спасо-Преображенском соборе, поделился впечатлениями от прошедшего конкурса:

«События такого рода способствуют сплочению коллектива, помогают людям делиться личным опытом, несут добрый, христианский свет всем, кто принимает в них участие. Я уже много лет хожу на мероприятия, которые организовывает Татьяна Михайловна Олейникова в Доме детского творчества, и всегда ухожу с них с лучиком света в душе».

В перспективе в Доме детского творчества Московского района планируется провести аналогичный конкурс «Семьи со стажем».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.