Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 26 октября в Балахне стартует акция «Алтарь Отечества»

26 октября в Балахне стартует акция «Алтарь Отечества»

11:09, 24 октября 2005

26 октября в 13.00 в Балахне у памятника Кузьме Минину состоится торжественный митинг, посвященный культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества – 2005», которая начиная с этого года будет проходить в рамках
празднования Дня народного единства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Участники акции традиционно пройдут по маршруту Народного ополчения 1612 года: Балахна — Юрьевец — Кинешма — Кострома — Ярославль — Ростов — Переславль Залесский — Сергиев-Посад. Культурно просветительский поход завершится в Москве возложением цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. 1 ноября участники акции возвратятся в Нижний Новгород, чтобы 4 ноября принять участие в торжествах по случаю первого празднования в России Дня народного единства.

В акции примут участие более 100 человек, в том числе известные нижегородские писатели, краеведы, представители духовенства, художники, солисты народного танцевального ансамбля «Русичи», а также 30 школьников-
победителей конкурсов патриотической направленности из Балахнинского, Городецкого и Чкаловского районов области и Нижнего Новгорода.

По пути следования планируется проведение митингов, экскурсий, посещение памятных исторических мест, выступлений творческих коллективов.

Справка:

Патриотическая акция «Алтарь Отечества» проводится с 2001 г. по инициативе нижегородского «Фонда Минина и Пожарского» и под патронажем правительства Нижегородской области. Цель акции — привлечь всеобщее внимание к духовным ценностям Отечества, его героическому прошлому, продемонстрировать многообразие российской культуры. Девизом культурно-просветительского похода стали слова Кузьмы Минина, которые он произнес в воззвании к народу: «Купно за едино!» («Вместе за одно»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.