Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 26 октября в Выксе прошел Актовый день Выксунского духовного училища

26 октября в Выксе прошел Актовый день Выксунского духовного училища

17:49, 27 октября 2005

Утром в храме Рождества Христова в Выксе епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию.

За богослужение молились сестры Иверского женского монастыря и студенты Выксунского духовного училища.

После этого в актовом зале Выксунского духовного училища состоялась торжественная часть. С приветственным словом к учащимся обратились епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и ректор училища протоиерей Геннадий Колоколов.

Справка:

Выксунское духовное училище основано в мае 1996 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Официальное открытие ВДУ состоялось 9 октября 1996 года. С этого времени его ректором является протоиерей Геннадий Колоколов, а проректором по учебной части — священник Геннадий Алехин.

В педагогический составе — опытные преподаватели. Большинство из них имеет не только светское, но и духовное образование.
Первыми студентами стали 13 юных прихожан, в основном выпускники воскресной школы.
В настоящее время в ВДУ обучается 45 студентов.

Основанием для поступления в училище являются Правила приема.

Срок обучения — три года. По его окончании выдается Аттестат о начальном богословском образовании и Аттестат о полном среднем образовании государственного образца (светский).

Училище готовит псаломщиков, священнослужителей. На основных занятиях студенты изучают Священную историю Ветхого и Нового Заветов, общецерковную историю и историю Русской Церкви, догматическое и нравственное богословие, катехизис, литургику, сектоведение, церковное пение и сольфеджио, а также русский и церковно-славянский языки. А на уроках в вечерней школе — светские дисциплины по установленной программе.

Первоначально училище находилось в отреставрированном храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Здание было разделено стеной, в одной половине находилось училище, а в другой — храм.
В 1999 году ВДУ переезжает в левое крыло здания бывшей Купеческой гостиницы Иверского монастыря. В советское время здесь располагалось ПТУ-3, а теперь — классы, общежитие, трапезная, библиотека, актовый зал и т. д.

Воспитанники ВДУ не получают стипендию, но находятся на полном обеспечении и довольствии. Их жизнь интересна, насыщена и построена в лучших традициях русского духовного образования и воспитания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.