Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 27 февраля в Православном центре состоялся круглый стол «Семья – малая церковь»

27 февраля в Православном центре состоялся круглый стол «Семья – малая церковь»

10:36, 28 февраля 2007

Круглый стол организован по инициативе редакции «Православного слова в Нижнем Новгороде» семейной воскресной школой при соборе во имя святого Александра Невского при участии отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, Православного центра, а также Нижегородского института развития образования (НИРО).

Со вступительным словом на открытии встречи выступил священник Сергий Алипов, настоятель храма во имя святой великомученицы Татианы, заведующий канцелярией Нижегородской епархии. Цель круглого стола – обсуждение путей взаимодействия и помощи современной семье, тяготеющей к традиционному укладу, обмен творческим опытом.

«Мы должны помочь современной семье, тяготеющей к русским традициям, – сказала научный сотрудник НИРО педагог Мария Коробова. – Это отеческое наставление помогло выбрать подходы к сложной теме православного воспитания семьи и в семье, помогло отыскать таких собеседников, которые не только по умным книжкам знают, как строится работа православного педагога с семьей».

Выступление открыл стихами поэт Ярослав Кауров – профессор медицины, в совершенстве владеющий славянскими единоборствами. В унисон стихам поэта-патриота прозвучало выступление профессора Владимира Строгецкого, который ярко, полемично и с большой горечью говорил о том, что собой представляет сейчас российская семья, российское общество, какие причины привели современную семью на грань кризиса. Эти причины, исконно русские и общие для многих стран, коренятся в истории, в упорном и страшном расцерковлении общества.

В своем выступлении ученый-историк остановился еще на одной причине сложного состояния нынешней семьи – отношении современной молодежи к браку.

Галина Дмитриевская, заместитель директора НИРО по науке, рассказала о системе воспитательной работы «Музей – детям». Мемориальный музей Н. А. Добролюбова рассказывает школьникам и родителям о старинных русских праздниках, традициях, организуя для ребят Рождественские вечера с играми и чтением.

Директор воскресной школы при соборе святого Александра Невского Татьяна Добролюбова поделилась опытом семейной воскресной школы, которая работает в приходе собора уже 13 лет. Вместе с талантливыми педагогами Ириной Кожиной и Еленой Фединой нелегкий и благодатный труд по работе в воскресной школе разделили родители учеников.

Педагог этой же воскресной школы Людмила Бадардинова занялась молодежной группой, организовала детские «зарничные» лагеря. Людмила Сергеевна говорила о том, как не готовы ко многим трудностям наши дети. Большим педагогическим достижением она считает то, что дети в ее лагере научились ежедневно задавать себе вопрос: «Как я день прожил?»

Заседание круглого стола завершилось интересной дискуссией участников на тему семейного православного воспитания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.