Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 28 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Пруды Нижегородской области

28 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Пруды Нижегородской области

16:00, 29 декабря 2006

28 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Пруды Нижегородской области. После этого в храме была совершенна первая Божественная литургия.

В поселке Пруды в основном проживают сотрудники исправительной колонии № 17, которая расположена в непосредственной близости от этого населенного пункта. Освященный храм уникален тем, что это первый храм для сотрудников учреждений исправительной системы наказаний в Нижегородской области.

Первый камень в основание храма был заложен в феврале 2002 года, однако благословение на его строительство еще задолго до этого давал покойный митрополит Николай. Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца строился силами заключенных ИК-17, внутреннее убранство новой церкви, в основном, также выполнено руками осужденных.

Благочинный Краснобаковского района иерей Алексей Гущин поблагодарил владыку Георгия за светлое пасхальное настроение, дарованное в преддверии Христова Рождества всем прихожанам этого храма:

«Однажды мне довелось прочесть такие слова: «Если храм не освящен – он подобен человеку, у которого нет души». Сегодня, освятив этот храм, вы, Владыка, даровали ему душу, даровали ему жизнь. С этого дня здесь постоянно будет совершаться Таинство святой Евхаристии.

Позвольте в этот радостный, торжественный день пожелать вам всесильной помощи Божией, молитвенного предстательства святого великомученика Георгия Победоносца за несение вашего нелегкого архипастырского креста и ваших трудов на благо Отечества, на благо родной Матери Церкви».

Высокопреосвященнейший Владыка в ответном слове сердечно поблагодарил сослужащую братию, всех собравшихся прихожан за соборную молитву на освящение нового храма, а также всех благотворителей и особенно начальника ИК-17 В. А. Фролова, чьими вкладами, попечением и заботой созидался этот дом Божий:

«Храм Божий является врачебницей души, и когда мы перед святым причащением читаем молитвы, мы просим у Господа, чтобы принятие Святых Таин было бы исцелением души и тела. Когда совершается молитва в храме Божием, то освящается селение и освящаются люди, в нем проживающие.

Пускай же молитвы, которые будут совершаться в этом великолепном храме, будут тем лечебным бальзамом, той живой водой, которой мы сможем напитать свою душу, залечить ее раны. Я надеюсь, что святой великомученик и Победоносец Георгий вселяет в вас надежду и любовь, чтобы сердце ваше никогда не придавалось суете, а всегда помнило о Боге».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.