Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 29 июля в Дивееве начнутся торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни

29 июля в Дивееве начнутся торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни

15:48, 28 июля 2006

С 29 июля по 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоятся торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни и дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Мужской монастырь Свято-Успенская Саровская пустынь был официально открыт в 1706 году и за два века приобрел славу академии монашества на Русской земле. В 1927 году монастырь был закрыт и разорен, большая часть храмов взорвана и уничтожена.

Впервые о возрождении саровских святынь заговорили в 1992 году, когда был освящен приходской храм Всех Святых (бывшая кладбищенская церковь Саровской пустыни).
В 2002 году был передан и в 2003 году освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II храм преподобного Серафима Саровского (храм над келлией). В это время начал обсуждаться вопрос о возрождении монастыря в Сарове.

17 июля 2006 года, после 80-летнего запустения, в год 300-летия Саровской пустыни, Священный Синод благословил возрождение монашеской жизни в обители. Наместником Свято-Успенской Саровской пустыни был назначен иеромонах Варнава (Баранов).
30 июля будет совершен Великий чин освящения храма Иоанна Предтечи. Он восстановлен по старинным чертежам и расписан в соответствии со старинными фотографиями.

Работы вели мастера иконописной мастерской Алексея Анциферова (Нижний Новгород). Под его руководством работали 15 художников-иконописцев из Нижнего Новгорода и Москвы. Восстановление храма проходило при большой поддержке благотворительного фонда «Вольное дело»
группы компаний «Базовый элемент», которую возглавляет известный предприниматель Олег Дерипаска.

К 300-летию Саровской пустыни на средства Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского была реконструирована часовня над местом захоронения батюшки Серафима.

Ожидается, что торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В торжествах примут участие архиереи, губернаторы из регионов Приволжского федерального округа и другие высокие гости.

31 июля на площади перед колокольней в Сарове будет отслужен молебен преподобному Серафиму Саровскому.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоится праздничная Божественная литургия.

Эти дни станут началом новой летописи Свято-Успенской Саровской пустыни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.