Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 4 месяца назад начал работу православный телефон доверия

4 месяца назад начал работу православный телефон доверия

18:19, 15 ноября 2005

15 ноября исполнилось 4 месяца с начала работы в Нижегородской епархии православного телефона доверия. Любой желающий теперь может позвонить и поговорить о своих проблемах со священником, проконсультироваться по спорному вопросу, выяснить порядок церковных Таинств и обрядов, укрепиться в вере.

С самого начала предполагалось, что телефон будет работать круглосуточно.

Начиная новое для епархии дело, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий говорил: «Мы знаем, что у людей есть огромное количество вопросов, которые они не всегда могут задать в храме на исповеди. Мы открываем телефон доверия, чтобы люди смогли поделиться печалью или радостью, задать вопрос и обязательно получить ответ».

За 4 месяца на православный телефон доверия поступило более 4 тысяч звонков из Нижнего Новгорода и области.

По словам протоиерея Алексея Дроздова, дежурство которого на телефоне доверия пришлось на 15 ноября, вопросы задают самые разные. Чаще всего люди спрашивают о церковной жизни и о житейских проблемах: о покаянии, причащении, исповеди, о том, как жить, о близких, страдающих наркотической, алкогольной зависимостью, о семейных проблемах и т. д. Отец Алексей отметил, что бывают звонки от людей, которые потеряли смысл в жизни и близки к самоубийству.

«Нет каких-либо возрастных ограничений, — говорит отец Алексей. – К нам обращаются и пожилые, и молодежь. В основном звонят женщины. Наверное, это связано с тем, что они более эмоциональны и им требуется живое общение».

Протоиерей Алексей Дроздов считает, что работа священнослужителя на православном телефоне доверия очень ответственна. «У священника должна быть очень серьезная подготовка и значительный жизненный опыт. Священник должен быть всем, – говорит отец Алексей. – И психологом, и педагогом. Он в какой-то степени врач души».

Православный телефон доверия 466-991.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.