Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 4 октября исполнилось 80-лет со дня рождения Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

4 октября исполнилось 80-лет со дня рождения Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

18:34, 4 октября 2004

4 октября исполнилось 80-лет со дня рождения Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. В память о святителе в понедельник в Старо-Ярмарочном соборе, за алтарем которого находится усыпальница святителя, была отслужена Божественная литургия и панихида. У часовни-усыпальницы лично знавшие святителя произнесли слова благодарности Митрополиту Николаю.

В 14:00 в областной библиотеке имени В. И. Ленина открылась научно-богословская конференция, в которой приняли участие духовенство, ученые, творческая интеллигенция и молодёжь. Ко времени проведения конференции работниками библиотеки подготовлены выставка, посвященная жизни и деятельности Митрополита Николая. Перед началом работы конференции было оглашено Послание епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия духовенству и мирянам Нижегородской епархии по случаю 80-летия со дня рождения Преосвященного митрополита Николая (Кутепова),почившего в Бозе 21 июня 2001 г.

Памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, прошли в Нижнем Новгороде по инициативе Фонда памяти Митрополита Николая, по благословению преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Интернет-версия книги о Митрополите Николае «Святитель»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.