Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 5 марта в Москве состоится открытие XI Всемирного русского народного собора

5 марта в Москве состоится открытие XI Всемирного русского народного собора

11:11, 26 февраля 2007

5 марта 2007 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится открытие XI Всемирного русского народного собора. Работа собора продлится до 7 марта, сообщает сайт Всемирного русского народного собора.

В центре внимания участников Собора окажется актуальная и широко обсуждаемая в современном российском обществе тема – «Богатство и бедность: исторические вызовы России». Что можно считать бедностью, и в чем ее причины? Каковы причины социального разлома россиян и феномена «работающих бедных»? В чем духовные и материальные корни бедности? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе работы секционных заседаний.

В работе Всемирного русского народного собора традиционно принимают участие священноначалие и духовенство Русской Православной Церкви, главы других традиционных религиозных общин России, представители высшего политического руководства страны, государственные деятели, лидеры общественных объединений и движений, известные представители мира науки, культуры, образования и здравоохранения, военачальники, предприниматели, профессура и студенчество, посланцы русских общин ближнего и дальнего зарубежья.

Собравшиеся обсудят такие аспекты экономического развития страны, как эффективное использование природных ресурсов, преодоление зависимости от экспорта сырья, развитие перерабатывающей промышленности, повышение уровня образования граждан и укрепление научной базы.

Участники уделят особое внимание духовным основам жизни человека и общества, роли православия в развитии нашей страны. Будут рассмотрены многочисленные примеры неконфликтного сосуществования представителей разных народов и культур на территории нашего государства.

Важное место среди обсуждаемых вопросов займет диалог между религиями и этносами России, а также современное состояние и перспективы развития межнационального и межрелигиозного взаимодействия в мировом масштабе.

По материалам сайта Православие.ru

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.