Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 50 заключенных исправительной колонии села Просек изучают Закон Божий

50 заключенных исправительной колонии села Просек изучают Закон Божий

12:00, 5 июля 2005

50 заключенных исправительной колонии № 16 (ИК-16) села Просек изучают Закон Божий в рамках разработанного Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом курса дистанционного обучения для осужденных.

В рамках программы разработан курс «Основы православной нравственности», а также курсы по Четвероевангелию и Новому Завету.

Помогает в изучении нового углубленного курса богословия духовник тюремной общины иерей Владимир Антипин.

Участником программы дистанционного обучения может стать любой желающий: и заключенный, и сотрудник исправительного учреждения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России.

Во время посещения осужденных сотрудниками отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями отец Владимир обнадежил свою паству: «Не бойтесь учиться, я сам боюсь! Я вам помогу, а с молитвой все одолеем».

Комментируя новшество, диакон Евгений Панюшкин, преподаватель «Основ тюремного служения» в Нижегородской Духовной Семинарии, отметил: «Главная цель курса — нравственное перерождение личности. Если человек ищет Бога, значит, в нем живет стремление измениться, его душа ощущает тоску по своей утраченной чистоте».

Справка:
УЗ-62/16 — мужская колония общего режима. В колонии регулярно, три-четыре раза в неделю, совершается Божественная литургия, служатся молебны и панихиды, совершаются крестные ходы.

В стадии завершения находится строительство православного храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

Духовным окормлением заключенных занимается настоятель храма в честь Святителя Николая поселка Просек иерей Владимир Антипин.

С 1994 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая за каждым исправительным учреждением был закреплен священнослужитель.

В 2001 году в программу IV курса Нижегородской Духовной Семинарии введен предмет «Основы тюремного служения».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.