Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 6 декабря – престольный праздник собора во имя святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря – престольный праздник собора во имя святого благоверного князя Александра Невского

15:19, 6 декабря 2006

6 декабря – престольный праздник собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского возвышается на Стрелке – традиционном месте проведения Нижегородской ярмарки. Виден он как с нагорной и заречной частей города, так и с фарватера рек Волги и Оки. Грандиозная высота собора (87 м) до сих пор обеспечивает ему третье место среди храмов России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Его история началась в середине 50-х годов XIX века, когда центральный Спасский собор в ярмарочном торговом комплексе Кунавинской слободы уже не мог вместить всех верующих, и купечество обратилось с просьбой возвести новый храм.

В 1858 году Нижний Новгород посетил Император Александр II вместе с женой и дочерью. Купечество в память об этом посещении решило соорудить храм с тремя престолами:
1) во имя святого благоверного великого князя Александра Невского – небесного покровителя императора Александра II и Великого князя Александра Александровича;
2) во имя святой равноапостольной Марии Магдалины – небесной покровительницы императрицы Марии Александровны и Великой княжны Марии Александровны;
3) во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – небесного покровителя блаженной памяти Великого князя Николая Александровича.

Начался сбор средств на строительство храма.

Первый камень в основание собора заложил великий князь Владимир Александрович, прибывший в Нижний Новгород 15 июля 1868 года. В 1869 – 70 годы были возведены стены храма и сделано перекрытие. Оформительские работы продолжались до конца строительства.
Строительством храма руководили архитектор Р.Я. Килевейн и Л.В. Даль, чей оригинальный проект новоярмарочного собора остался неосуществленным.

В 1880 году строительство собора было закончено. Храм был передан Нижегородской епархии и получил штат: священник, диакон, псаломщик. Главный престол собора – во имя святого благоверного князя Александра Невского – был освящен 20 июля 1881 года.
Поскольку постоянного прихода у храма не было (его составляли приезжающие на ярмарку купцы), основное помещение функционировало только во время ярмарки, а зимой не отапливалось. Зимняя же отапливаемая церковь Макария Желтоводского и Унженского находилась в выступающем западном притворе.
Собор был закрыт в 1929–1930 годах, в советское время в помещении храма располагался склад.

Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане собора Александра Невского стояла зенитная батарея, защищавшая нижегородское небо от вражеских налетов. В 40-х годах в здании храма произошел пожар, уничтоживший интерьер собора и роспись на потолке и стенах. После этого остатки внутренней штукатурки были полностью сбиты.

Новая эра для собора Александра Невского наступила с 80-х годов ХХ века, когда по проекту архитекторов О.Е. Сундиевой и И.С. Агафоновой начались реставрационные работы по восстановлению сорванных шатров. С 1992 года в соборе параллельно с реставрацией были возобновлены богослужения.

И до революции, и после своего второго рождения Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского являлся местом встречи почетных гостей – Августейшей фамилии, православных иерархов. Дважды собор посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II – в 1991 году во время перенесения мощей преподобного Серафима Саровского и в ноябре 2005-го, когда Россия впервые отмечала государственный праздник День народного единства.