Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 7 февраля Церковь вспоминает священномученика Петра, архиепископа Воронежского

7 февраля Церковь вспоминает священномученика Петра, архиепископа Воронежского

13:19, 7 февраля 2007

Священномученик Петр, архиепископ Воронежский (в миру Василий Константинович Зверев), закончил историко-филологический факультет Московского Императорского университета, Казанскую Духовную Семинарию. В 1900 году принял монашеский постриг с именем Петр.

Был инспектором Новгородской Духовной Семинарии, настоятелем Спасо-Преображенского монастыря в городе Белев Тульской епархии. Архимандрит Петр часто посещал расположенную неподалеку Оптину пустынь, проводил многие часы в беседах с Оптинскими старцами.

Бывал отец Петр и в Сарове, и в Дивееве, не упуская при этом случая навестить блаженную Прасковью Ивановну. Она подарила ему холст своей работы, из которого он сшил потом себе архиерейское облачение и которое хранил на собственное погребение. Во время Первой мировой войны в Спасо-Преображенском монастыре был устроен лазарет для раненых. Сам же настоятель в 1916 году служил священником в действующей армии.

15 февраля 1919 года в Москве Святейшим Патриархом Тихоном архимандрит Петр был хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии. Сразу после хиротонии владыка Петр приехал в Нижний Новгород и поселился в Печерском монастыре на берегу Волги. Монастырь находился в упадке, 6ратия была малочисленна, древний Вознесенский собор пришел в запустение.

Владыка сам принял участие в уборке храма и ввел строгую уставную службу. Случалось, что всенощная длилась всю ночь, и тогда Владыка привлекал к службе усердствующих прихожан, поскольку никакие певчие не могли столь долго стоять на клиросе. Акафистов за всенощной он никогда не читал, но требовал, чтобы вычитывались все кафизмы. Сокращений владыка не допускал ни при служении панихид, ни при отпеваниях.

В Печерском монастыре он ввел преподавание Закона Божия для детей и сам учил их. Нижегородцы полюбили Владыку, увидев в нем настоящего духовного наставника. Вскоре владыка был переведен в Канавино, за Оку. Там в мае 1921 года его арестовали во второй раз.

Рабочие местных заводов по поводу ареста любимого архипастыря устроили трехдневную забастовку, и местные власти пообещали его выпустить, однако вместо этого тайно отправили в Москву. С декабря он находился в заточении в московских тюрьмах: Лубянке, Бутырской и Таганской.

В марте 1923 года святитель был отправлен по этапу в Ташкент, а оттуда в поселок Кызыл-Орду.

Летом 1923 года был освобожден из заключения Патриарх Тихон. Он подал властям списки архиереев, без которых не мог управлять Церковью. В их числе был и епископ Петр. Летом 1924 года он вернулся из ссылки в Москву.

В июле 1925 года Владыку направили в Воронеж для помощи престарелому митрополиту Владимиру (Шимкевичу). После его кончины владыка Петр в 1926 году был назначен на Воронежскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

Владыка пользовался огромным уважением жителей Воронежа, которые почитали его хранителем чистоты православия. Храмы, где Владыка служил по Афонскому уставу, были всегда переполнены. Он не любил партесного пения: у него пела вся церковь. Народ шел к своему архипастырю непрерывно: входившие к нему с грустным видом выходили сияющими и утешенными.

Владыка Петр был арестован в ноябре 1926 года и осужден на 10 лет лагерей «за контрреволюционную деятельность против советской власти».

Поздней осенью 1927 года священномученик после тюрьмы, этапов и Кемского пересыльного лагеря оказался на Соловках. Там он работал счетоводом на продуктовом складе. Владыка и в этих условиях строго соблюдал молитвенное правило, жил по Церковному Уставу.

После отправки с Соловков священномученика архиепископа Илариона (Троицкого) владыка Петр был избран ссыльными архиереями главой Соловецкого православного духовенства и пользовался в его среде высоким авторитетом.

После того как властям стало известно, что он отпел умершую на Соловках «белую» уборщицу императрицы Александры Федоровны Валентину Карловну (по другим сведениям, это случилось после того, как он крестил в Святом озере заключенную эстонку), святитель с зимы 1928 года был отослан на остров Анзер «в уединенное и пустынное местожительство». Здесь, живя в бывшем Голгофском скиту, в молитвенном горении духа он написал Акафист преподобному Герману Соловецкому.

В конце 1928 года святитель Петр заболел тифом и в январскую стужу был помещен в тифозный барак, который открыли в Голгофо-Распятском скиту на (острове Анзер).

7 февраля 1929 года священномученик Петр скончался. Похоронен был Владыка в отдельной могиле у подножия Анзерской горы Голгофы, напротив алтаря церкви в честь Воскресения Христова. Когда же могилу уже засыпали, над ней появился столп света, в котором увидели Владыку, всех благословившего.

17 июня 1999 года мощи священномученика Петра были обретены и сейчас пребывают в соборе Соловецкого монастыря.

Канонизирован как местночтимый святой Воронежской епархии в 1999 году.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.