Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 80-летие со дня рождения Преосвященного митрополита Николая (Кутепова)

80-летие со дня рождения Преосвященного митрополита Николая (Кутепова)

23:18, 3 октября 2004

4 октября 2004 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения Преосвященного митрополита Николая (Кутепова). Преосвященный Владыка управлял Нижегородской (ранее — Горьковской) епархией с 1977 по 2001 год. В день памяти Преосвященного митрополита Николая епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к духовенству и пастве епархии с архипастырским словом.

ПОСЛАНИЕ
епископа Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ
духовенству и мирянам Нижегородской епархии
по случаю 80-летия со дня рождения
Преосвященного митрополита Николая (Кутепова),
почившего в Бозе 21 июня 2001 г.

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня Преосвященному митрополиту Николаю (Кутепову) исполнилось бы 80 лет.
Путь его духовного становления начинался в предвоенные годы, при архиереях дореволюционного времени. С детских лет, будучи воспитанным в православном духе, покойный Владыка Николай прошел нелегкий путь служения Церкви и Отечеству. Став архиереем, он со смирением принимал решения Священноначалия о назначении на различные кафедры, управление которыми всегда осуществлял с усердием и любовью.

Из сорокалетнего архиерейского служения без малого четверть века Владыка митрополит возглавлял Нижегородскую епархию. За годы его архипастырства количество приходов епархии возросло в 10 раз, были открыты монастыри, в том числе и один из наиболее значимых в Русской Православной Церкви — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, куда в 1991 году были перенесены новоообретенные мощи преподобного Серафима Саровского. Его попечением и трудами восстанавливалась монашеская жизнь в этой и других славных обителях. По его благословению возобновила свою деятельность Духовная семинария, другие духовные учебные заведения. Его молитвами многие и многие нижегородцы обрели свой путь к Богу.
Владыка митрополит был очень открытым человеком, но вместе с тем и очень принципиальным. Если кто-то пытался поставить его не на тот путь, заставить принять решение, противное церковному духу, он сразу и категорически это отвергал. Его принципиальность ставили ему в вину. Но Владыка Николай всегда оставался верным своей совести. И именно за это его уважали.

Преосвященный митрополит Николай, как никто другой, заслужил уважение и почет, и любовь. Он прошел большой, трудный путь, на его долю досталось много скорбей и испытаний. И как верного Своего служителя, Господь, времена и лета во Своей власти положивший, призвал Владыку в Небесные обители.

Сегодня, в дни архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходящего в Москве, вместе с духовенством и мирянами Нижегородской епархии молюсь об упокоении Преосвященного митрополита Николая. Да упокоит его Господь в селениях праведных.

Вечная память!

ГЕОРГИЙ,

епископ Нижегородский и Арзамасский

4 октября 2004 г.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.