Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Абитуриентки регентского и швейного отделений центра подготовки церковных специалистов «Покров» прошли итоговое собеседование

Абитуриентки регентского и швейного отделений центра подготовки церковных специалистов «Покров» прошли итоговое собеседование

Фото 14:17, 25 августа 2017

Текст Дарьи Петровой

26 августа в стенах Нижегородской духовной семинарии состоялось собеседование с кандидатами на поступление на регентское и швейное отделения центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). В этом году на регентское отделение подали документы 13 человек, на швейное — 4 человека. Все они успешно прошли вступительные испытания и были зачислены на первый курс очного отделения. Студентками стали представительницы разных регионов России: Республики Марий Эл, Чувашской республики, Приморского края, Нижегородской области.

В заседании комиссии участвовали заместитель директора центра «Покров» иерей Александр Калаганов, первый заместитель директора центра протоиерей Александр Мякинин, заведующая учебной частью и регентским отделением Ольга Морозова, преподаватель швейного отделения Наталья Булычева, представитель медицинской комиссии Александр Черноносов.

«Поступление в духовное учебное заведение уже подразумевает, что человек должен быть воцерковленным. Но помимо этого мы ждем от абитуриенток ответственного отношения к учебе, целеустремленности в освоении выбранной специальности», — отметил иерей Александр Калаганов.

Поступающие сдавали следующие экзамены: изложение с элементами сочинения по русскому языку, Закон Божий, экзамены по специальности регентского и швейного отделений. Абитуриентки также проходили медицинскую комиссию.

На регентском отделении (очная форма) девушкам предстоит учиться четыре года, на швейном — два года. Обучение бесплатное.

Центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова)  открыт в Нижегородской епархии с января 2017 года. В состав центра включены регентское и швейное отделения Нижегородского православного женского духовного училища.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.