Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Администрация Президента РФ заинтересовалась ситуацией вокруг церкви в честь иконы Державной Божией Матери в Нижнем Новгороде

Администрация Президента РФ заинтересовалась ситуацией вокруг церкви в честь иконы Державной Божией Матери в Нижнем Новгороде

09:10, 17 мая 2005

Письмо из администрации Президента РФ получил нижегородский правозащитник Алексей Светличный, ведущий общественную работу против разрушения церкви в честь иконы Державной Божией Матери. Об этом со ссылкой на правозащитника сообщает РИА «Кремль».

Сообщение-ответ на посланную Алексеем Светличным телеграмму Президенту РФ с требованием не допустить разрушения церкви уведомляет, что требование «направлено по компетенции на рассмотрение в Министерство обороны РФ с просьбой проинформировать о результатах».

Напомним, что на территории, где расположена Державная церковь, ФК «Социальная инициатива» ведет строительство жилого комплекса. В планах застройки наличие храма в комплексе не было предусмотрено.
В своей телеграмме Владимиру Путину правозащитник просил президента разобраться в данной ситуации.

Кроме того, как рассказал Алексей Светличный, 28 апреля в Москве им было передано в приемную Правительства РФ заявление на имя премьер-министра Михаила Фрадкова «о защите от разрушения церкви Державной Божией Матери». К заявлению правозащитник приложил документы и фотографии.

В письме к премьер-министру содержится просьба о том, чтобы участок земли, на котором находится церковь и прилегающая к ней площадь, необходимая для совершения крестных ходов, был передан приходу — подразделению Нижегородской епархии Русской Православной Церкви. Светличный подчеркнул, что просьба обоснована соответствующими статьями Конституции и Земельного кодекса.

Правозащитник напомнил также, что 7 и 8 мая на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде прошли пикеты против бездействия властей в сложившейся ситуации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.