Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Алексий II: «Через создание воскресных церковно-приходских школ множество взрослых людей и молодежи воцерковилось»

Алексий II: «Через создание воскресных церковно-приходских школ множество взрослых людей и молодежи воцерковилось»

11:44, 5 июля 2005

В интервью «Журналу Московской Патриархии» Предстоятель Русской Православной Церкви высказался в пользу развития воспитания современной молодежи.

По словам Святейшего Патриарха, «в советское время не было никаких контактов с армией, и в места заключения священнослужители не допускались, не существовало социального церковного служения в больницах, домах престарелых, детских домах — там, где люди особенно нуждаются в Слове Божием.

Религиозное образование тоже пришлось начинать с нуля. И сегодня у нас не так много православных гимназий, лицеев, но все же они есть».

Как отметил Святейший, первое, с чего начала возрождаться Церковь, – «создание воскресных церковно-приходских школ, через которые воцерковилось множество молодежи и взрослых людей».

По мнению Святейшего Патриарха, «самое главное сегодня — не потерять молодое поколение, дать ему правильные жизненные ориентиры, напитать души молодых людей вечными истинами.

И Церковь наша, совершающая служение в нынешнее непростое время, видит свою основную задачу именно в этом».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.