Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Арзамасский и Нижегородский Георгий совершил всенощное бдение в зимнем кафедральном Воскресенском соборе города Арзамаса

Архиепископ Арзамасский и Нижегородский Георгий совершил всенощное бдение в зимнем кафедральном Воскресенском соборе города Арзамаса

14:07, 25 декабря 2006

23 декабря 2006 года архиепископ Арзамасский и Нижегородский Георгий совершил всенощное бдение в зимнем кафедральном Воскресенском соборе города Арзамаса. Он совершил каждение храма на полиелее, а также елеопомазание всех собравшихся на молитву прихожан, которых было не менее тысячи.

К сожалению, торжественное воскресное богослужение было омрачено скорбным происшествием, случившимся накануне ранним утром. В тяжелую автокатастрофу попали священник Сергий Жулин, восстанавливавший в Арзамасе храм Владимирской иконы Божией Матери, и предприниматель и благотворитель Андрей Катранов, помогавший восстанавливать многие арзамасские храмы и служивший старостой в Тихвинской церкви.

Машина, в которой они ехали в Арзамас из Дивеева после ночного богослужения, столкнулась с шедшей навстречу «ГАЗелью». Бывший за рулем Катранов погиб, иерей Сергий в тяжелом состоянии был госпитализирован.

В завершение всенощного бдения владыка Георгий обратился к пастве с такими словами:
«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю вас с этим святым воскресным днем, с преполовением Рождественского поста. В эти святые дни христианин совершает свои молитвы, приуготовляет себя к принятию благой вести о родившемся Спасителе мира, Господе и Боге нашем Иисусе Христе.

Современному человеку, который не получил начатки веры Христовой, а получил образование по многим наукам, зачастую трудно понять простую верующую душу. Ум его отказывается принимать многие устои христианской жизни. А если он их принимает, то только в отношении жизни земной. Многие соблюдают пост для того лишь только, чтобы соблюсти свое телесное здоровье. Но для православного христианина это не самое важное. Прежде всего важно здоровье души, духа нашего. А что приходит здоровье телесное – это следствие правильной жизни христианина.

Так почему люди не приемлют заповеди Божии? Потому что они думают, что живут на земле семьдесят, аще в силах – восемьдесят лет, а потом становятся прахом и землей. Поэтому они и хотят от этой жизни получить все, усладить себя своими страстями.

А христиане имеют веру о том, что наш жизненный путь – это очень малый промежуток времени, а затем наступает вечность, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. В этом вся наша вера и упование.

Наша вера в том, что, если мы себя именуем христианами, Христос воскрес, ибо и апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то тщетна вера моя. Что такое воскресение? Господь Своей смертью смерть попрал, Он разрушил узы смерти вечной и Своим воскресением нам даровал жизнь вечную. Именно об этом вся наша вера и упование. Именно этому подчинены все наши молитвы, посты, труды и заботы.

Сегодня нас посетило скорбное событие: произошла автомобильная катастрофа, в которой иерей Сергий получил многие телесные повреждения и сейчас находится в больнице. И я вас попрошу, дорогие отцы, братья и сестры, вознести о нем молитвы, чтобы Господь дал ему силы и духовные, и телесные, чтобы не посещало его уныние и он достойно принял это испытание и вышел укрепленным в вере и понес свое дальнейшее пастырское послушание, сколько Господь ему отмерит.

К сожалению, в этой катастрофе погиб раб Божий Андрей, который являлся строителем и попечителем здесь, в городе Арзамасе, храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Я лично знал этого человека доброй христианской души, благочестивой жизни. Он воистину мудрый человек, потому что имел ревностное попечение о храме, и сейчас его душа предстоит или предстанет пред Богом

И я верю и знаю, что Матерь Божия будет о нем иметь сугубое заступничество и попечение. И воистину к нему применимы слова псалмопевца Давида: не собирайте себе сокровища здесь, на земле, а собирайте себе сокровища нетленные на небесах.

И я вас также попрошу помолиться о упокоении раба Божия Андрея и здесь в храме в соборной молитве, и в молитве домашней, чтобы Господь простил ему его прегрешения вольные и невольные, которые он совершил или словом, или делом, или помышлением, чтобы Господь дал его семье, его деткам и супруге, силы перенести это испытание и утвердиться в вере, что Господь каждого из нас испытует и ждет от нас веры и верности. И пускай это событие будет еще раз для нас напоминанием: блюдите, како опасно ходите.

Мы с вами зачастую ведем не совсем внимательную жизнь и думаем, что мы еще успеем собрать себе сокровища в жизнь вечную. Но для каждого из нас она может наступить сегодня или завтра, поэтому не будем безрассудны, а будем внимать гласу Божию и соблюдать заповеди Божии, и прежде всего стяжать любовь христианскую, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не раздражается, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине.

Человек, имей образ Христа в уме и сердце, и многие греховные скверны отойдут от тебя, и ты воистину унаследуешь Царствие Небесное, и для тебя будет этот евангельский глас: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы, возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим, иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть».

И помните, дорогие мои, если мы совершаем молитвы, соблюдаем пост, но у нас нет кротости и смирения, то тогда многие наши дела не имеют пользы для наследования жизни вечной. Прежде всего изнутри, из сердца человеческого происходят и хульные дела, и добрые дела.

Берегите свое сердце, берегите свою душу, храните своих детей и внуков, наставляйте их в вере Христовой, чтобы на нашей земле вера православная всегда была крепкой, незыблемой и самоутверждающейся. С праздником! Храни вас Господь и Матерь Божия!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.