Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий надеется, что Никольский храм на Большой Покровской будет восстановлен к четырехсотлетию Нижегородского ополчения

Архиепископ Георгий надеется, что Никольский храм на Большой Покровской будет восстановлен к четырехсотлетию Нижегородского ополчения

19:32, 17 марта 2009

Архиепископ Георгий надеется, что Никольский храм на Большой Покровской будет восстановлен к четырехсотлетию Нижегородского ополчения, которое придется на 2012 год. Об этом он сообщил сегодня на встрече с редакторами районных СМИ.

Владыка напомнил, что на месте разрушенного храма долгое время стояло здание гостиницы «Москва». После сноса гостиницы на этом месте были обнаружены следы захоронений. Согласно православным традициям, в ограде храма хоронили только самых уважаемых и почетных граждан. Ученые выяснили, что здесь были захоронены останки ополченцев 1612 и 1812 годов. Архиепископ Георгий сообщил, что обнаруженные останки уже семь лет ждут захоронения.

\»Если бы мы смогли восстановить храм-часовню в честь святителя и чудотворца Николая, то в ней можно было бы захоронить эти останки. Таким образом, этот храм мог бы стать еще одним памятником Нижегородскому ополчению. В настоящее время работы по восстановлению храма не ведутся из-за отсутствия финансирования\», — сказал архиепископ Георгий.

Справка:

Первое упоминание о Никольской церкви относится к 1621 году: «Против Никольских ворот каменного города церковь святаго Николы чудотворца Шухобонскаго древяна на подклетех верх шатром и с папертью; строение Михаила Спирина».

В 1741 году на средства прихожан и стараниями асессора С. Меженинова была воздвигнута новая, уже каменная церковь, главный престол которой был освящен в честь Тихвинской иконы Божией Матери, правый придел — в честь святителя Николая, а левый — в честь св. Алексия, человека Божия.

В 1887 году близ Николаевской церкви на Большой Покровской улице была воздвигнута часовня в русско-византийском стиле с пятью главами, где в числе прочих икон находился древний и весьма чтимый образ св. Николая Мирликийского.

В 1834 — 1854 годах настоятелем Никольской церкви был священник Александр Иванович Добролюбов, отец литературного критика и публициста Николая Добролюбова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.