Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий: «Никто не гарантирует того, что в случае повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище Макарьевский монастырь не окажется под водой»

Архиепископ Георгий: «Никто не гарантирует того, что в случае повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище Макарьевский монастырь не окажется под водой»

15:25, 19 сентября 2006

«Никто не гарантирует того, что в случае повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище Макарьевский монастырь не окажется под водой», – заявил журналистам 19 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Мы очень обеспокоены идеей повышения уровня воды Чебоксарского гидроузла. Время показало, что затопление территорий приносит больше вреда, чем пользы, – отметил управляющий Нижегородской епархией. – Нижегородская земля – святая, мы не можем потерять такую святыню, как Макарьевский монастырь. Мы приложим все усилия для того, чтобы Нижегородская земля не разрушалась. Если наш голос не будет услышан, мы обратимся к Президенту России Владимиру Путину, Правительству РФ и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и попросим помощи у них».

Правительство РФ должно в срок до 20 октября определиться с вопросом о повышении уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Виктор Клочай отметил, что в случае подъема уровня воды Чебоксарского гидроузла затопленным окажется 1,5% территории Нижегородской области, что составляет 168 тыс. га. «Это может привести к социальному взрыву», – подчеркнул Клочай.

Он отметил, что позицию правительства Нижегородской области о недопустимости повышения уровня воды в Волге поддерживает и руководство Республики Марий Эл.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.