Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Михайло-Архангельском храме города Городца

Архиепископ Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Михайло-Архангельском храме города Городца

13:29, 18 марта 2009

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении духовенства Нижегородской епархии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Архангела Михаила города Городца. На богослужении присутствовали представители городецкой администрации.

В этот день в храме собралось множество верующих, в большинстве — дети и молодежь. Были здесь и ученики Городецкой православной гимназии. Во время службы многие из них причастились. «Наши дети – это наша надежда и любовь. Им предстоит хранить нашу веру», — сказал архиепископ Георгий в своей проповеди.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров благочинный Городецкого и Борского округов иерей Алексий Парфенов поблагодарил Владыку за архипастырские молитвы и преподнес ему памятный подарок.

«Наша душа подобна школьной доске, исписанной неразборчивым почерком, затертой и испачканной. Только вера человека в Бога может очистить эту душу от скверны. Наступивший год открывает всем нам широкие возможности служения народу Божьему», — сказал отец Алексий.

В ответном слове архиепископ Георгий поблагодарил всех собравшихся за соборную молитву.

«Божий храм святые отцы именовали кораблем, который идет по буйному житейскому морю. Наш путь в вечность невозможен без этого корабля. Нынешнее время лукавое и тяжелое, поэтому особенно приятно, что духовная жизнь возрождается. И мы восстанавливаем монастырь в Городце, где закончил жизнь великий полководец, образец благочестия и веры в Бога, святой благоверный князь Александр Невский», — сказал Владыка.

Храму в честь Архангела Михаила исполнилось 300 лет. По преданию, в нем был похоронен брат святого Александра Невского князь Андрей Городецкий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.