Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил большой крест на колокольню храма Жен-Мироносиц в Нижнем Новгороде

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил большой крест на колокольню храма Жен-Мироносиц в Нижнем Новгороде

16:59, 10 октября 2006

10 октября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил большой крест на колокольню храма Жен-Мироносиц в Нижнем Новгороде. Сразу после освящения крест был установлен на колокольню.

Храм во имя Жен-Мироносиц восстанавливается в рамках проекта «Ильинская слобода».

«Три года назад мы начали проект «Ильинская слобода». Ставили задачу – восстановить все храмы в исторической части города. По милости Божией большинство храмов уже приобрели первозданный вид. Мы видим, что то благое дело, которое началось три года назад, получает благословение Божие», – отметил архиепископ Георгий.

Справка:

Храм святых Жен-Мироносиц – один из древнейших в Нижнем Новгороде. Первые сведения о нем относятся к XIII веку. Современный вид храм приобрел в 1649 году. В приходе церкви святых Жен-Мироносиц родились два русских святых – преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец (1329 – 1444), и преподобный Евфимий Суздальский (1316 – 1404).

С 1930 по 1995 год храм был закрыт для служения. В это время здесь находились строительный техникум и техникум легкой промышленности.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.