Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил киот, установленный на въезде в Нижний Новгород

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил киот, установленный на въезде в Нижний Новгород

15:44, 30 августа 2006

30 августа архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил киот, установленный на въезде в Нижний Новгород. 8-метровый киот с иконами преподобного Серафима Саровского и целителя Пантелеимона установлен на южном въезде в город по инициативе руководства и сотрудников Нижегородского научно-исследовательского института измерительных систем им. Седакова и при поддержке Федерального агентства по атомной энергии.

Выбор святых, изображенных на иконах, не случаен. Святыня расположена на трассе, связывающей столицу Поволжья с Саровской и Дивеевской землей, прославленной подвигами преподобного Серафима. Недалеко на территории парковой зоны института находится храм целителя Пантелеимона.

На освящении присутствовали: заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, директор ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Седакова» Валентин Костюков.

Владыка Георгий поблагодарил руководство НИИИС им. Седакова за содействие в создании и установке киота.

«Особенно приятно, что это происходит в тот день, когда мы отмечаем 40-летие института. Я думаю, для жителей Приокского района это место станет одним из любимых. Преподобный Серафим весьма почитаем на Нижегородской земле. Эти святые иконы будут оберегать путешественников от бед на дороге, а водителей предостерегать от безрассудных поступков», – отметил Владыка.

За содействие и помощь в установке православной святыни владыка Георгий вручил директору ФГУП «ФНПЦ НИИИС им Ю. Седакова» Валентину Костюкову Патриаршую грамоту.

Архиепископ Георгий также совершил освящение дома для сотрудников НИИИСа. Вручение ключей сотрудникам института стало одним из пунктов празднования юбилея НИИИСа.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.