Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Сергач Нижегородской области

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Сергач Нижегородской области

12:01, 20 декабря 2006

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в храме во имя Владимирской иконы Божией Матери города Сергача Нижегородской области.

Это был первый визит владыки Георгия на Сергачскую землю. Настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери иерей Виктор Сафронов от имени всех православных жителей древнего города Сергача поблагодарил архиерея за то, что, несмотря на свой плотный график, он все-таки нашел время посетить местную паству.

«Большие чувства сегодня стесняют наши сердца и наши души – это и трепет, и благоговение, и любовь, и радость от вашего святительского визита, – сказал иерей Виктор Сафронов. – Сегодня в глазах многих людей, пришедших в храм, я видел слезы радости. Долгие годы святительская нога не ступала на нашу землю. И вот сегодня святитель Христов, молитвенник, архипастырь посетил нас. Сергачская паства верна вам, молитвенно предстоит за вас и просит о себе ваших молитв».

В ответном слове архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сердечно поблагодарил всех жителей города Сергача и сослужащую братию за молитву, вознесенную в день памяти великого столпа православной церкви – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

«На Русской земле нет ни одного православного храма, нет ни одной православной семьи, где не было бы иконы святителя Николая, ибо он был одним из тех, кто свято хранил веру Христову и до сих пор, сквозь века, своим примером призывает нас к истинной вере», – сказал Владыка.

Также владыка Георгий поблагодарил благочинного и по совместительству настоятеля храма во имя Владимирской иконы Божией Матери города Сергача иерея Виктора Сафронова за труды, положенные в деле возрождения вверенного ему храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.