Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в праздновании 250-летия Выксунского металлургического завода

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в праздновании 250-летия Выксунского металлургического завода

18:24, 23 ноября 2007

Выксунский металлургический завод отметил свое 250-летие. По этому случаю в городе Выксе Нижегородской области состоялся целый ряд праздничных мероприятий.

Праздник начался с Божественной литургии в храме в честь Рождества Христова. На Божественной литургии поминались основатели завода братья Баташевы. По ее окончании владыка Георгий совершил по ним панихиду.

После панихиды состоялось награждение благотворителей храма в лице руководства завода и работников администрации города. Главе администрации Выксунского района Алексею Соколову Владыка зачитал личное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Затем архиепископ Георгий обратился к собравшимся. Он тепло поблагодарил попечителей и благотворителей храма, а также поздравил сотрудников завода.

«Сегодня мы молились об основателях завода братьях Баташевых, Иоанне и Андрее, а также о всех его тружениках»,- сказал архиепископ Георгий.

Дальнейшее празднование переместилось на заводскую площадь, где состоялось театрализованное представление. Металлургов поздравили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Затем на аллее Металлургов был установлен памятник основателям завода. Перед присутствующими выступил исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков.

Уже во второй половине дня состоялся праздничный концерт в ДК металлургов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.