Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в заседании правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в заседании правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского

17:58, 3 марта 2006

2 марта 2006 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил заседание правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в Москве.

В совещании приняли участие исполнительный директор фонда Сергей Габестро, члены правления Сергей Обозов, Игорь Мещан, Дмитрий Сладков, а также руководитель грантового конкурса «Православная инициатива» Лариса Даль, помощник Управляющего Нижегородской епархией священник Андрей Милкин, директор просветительского центра «Глагол» Ольга Бредникова.

Члены правления рассмотрели ряд вопросов, в том числе обсудили возможности расширения географии и увеличения грантового фонда конкурса «Православная инициатива». Так, если прежде по условиям конкурса в нем могли участвовать номинанты с территорий, напрямую связанных с именем батюшки Серафима, – Нижегородской, Курской, Тамбовской, Екатеринбургской областей и из Киева, то теперь предлагается расширить границы и пригласить к участию регионы Приволжского округа.

Кроме того, правление фонда, проанализировав итоги «Православной инициативы-2005», приняло решение увеличить размер грантового фонда, чтобы поддержать как можно больше интересных проектов, ориентированных на возрождение традиционных православных ценностей в семье, образовании и воспитании, в культуре и других областях современной жизни.

Правление фонда поддержало предложение провести фестиваль победителей конкурса «Православная инициатива» во время праздничных торжеств, посвященных 300-летию Саровской пустыни, которые пройдут с 29 июля по 1 августа 2006 года в Сарове и Дивееве.

Также члены правления фонда подвели итоги первого этапа конкурса на соискание Педагогической премии фонда преподобного Серафима Саровского, которая впервые была вручена 15 января педагогам четырех регионов за достижения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. По решению правления в этом году итоги конкурса на будут подведены в сентябре, а вручение приурочено ко Дню учителя.

Члены правления также обсудили некоторые вопросы участия фонда в подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни, в том числе подготовку к выставке «Место сие да будет тебе во спасение», которая откроется в Москве, затем побывает в Нижнем Новгороде и Сарове. В Сарове выставка будет приурочена к открытию III Всероссийской богословско-научной конференции «Наследие Серафима Саровского: в озрождение православных монастырей и будущее России», которая начнется 28 июня в Москве, а продолжится 29 – 30 июня в Сарове.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.