Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона

13:34, 9 августа 2006

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в микрорайоне Щербинки.

Владыка Георгий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Я приветствую вас, дорогие братья и сестры, в этом небольшом храме в день памяти великого христианского святого, великомученика и целителя Пантелеимона.

Когда мы посмотрим житие этого святого, то увидим, что он, еще будучи отроком, так исповедовал веру Христову, что языческий мир взбунтовался и хотел, чтобы под пытками смерти он отказался от веры в Господа нашего Иисуса Христа. Но сила Господня не в силе, а в правде, и вот после его кончины многие и многие люди уверовали в Бога, потому что они увидели, что в честь этого отрока приподается милость Божия. И в молитвах к нему мы испрашиваем помощи Божией в телесных болезнях и недугах, так как он был врачеватель, помощник и целитель.

В наше время грех получил жизни многих и многих людей. Сегодня как никогда изранен человек грехом, и посещают его болезни и духовные, и телесные, и раздирают его страсти. И так раздирают, что зачастую он и не видит своего пути к Богу. И неслучайно, я думаю, есть желание построить здесь храмы в честь великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы он и сегодня помогал нам, нашим родным и близким, друзьям и соседям, сослуживцам по работе, людям окружающим найти свою дорогу к Богу.

Ибо Господь сказал: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себе и научитесь от Меня, ибо Я кроток есть и смирен сердцем, И обрящете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко есть» (Мф. 11, 27 – 30).

Дорогие отцы, братья и сестры, вознесем сегодня наши молитвы святому великомученику Пантелеимону, чтобы он испрашивал у Бога для нас исцеления наших душ и телес, чтобы Господь дал нам силы идти по жизненному пути и нести свой крест.

И чтобы промыслом Божиим и попечениями многих людей мы могли бы воздвигать величественные храмы, в том числе в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Чтобы у наших детей были золотые купола и кресты, чтобы их слух ласкал малиновый колокольный звон. Чтобы наши дети росли не иванами, не помнящими своего родства, чтобы они не росли как те растения-сорняки, которые угнетают свою историю, культуру и традиции, чтобы они любили свою Родину, любили свою землю, чтобы начинали жизнь свою в храме и продолжали бы ее в храме, и заканчивали свою земную жизнь здесь.

Сегодня я поздравляю всех вас с праздником, пусть милость Божия пребывает со всеми вами во все дни вашей жизни».

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Игоря Покровского «за понесенные труды по попечению храма». Владыка Георгий также отметил: «Даст Бог, нам удастся возвести здесь и новый каменный храм».

В храме великомученика и целителя Пантелеимона в микрорайоне Щербинки хранится икона, написанную в русском монастыре святого великомученика и целителя Пантелеимона на Святой Горе Афон. Икона станет первой святыней будущего каменного храма, который предполагается построить на месте ныне существующего деревянного.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.