Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивейшего Спаса

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивейшего Спаса

13:53, 29 августа 2006

29 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивейшего Спаса. По окончании литургии владыка Георгий совершил чин освящения хлебов.

В память о посещении архиепископом храма настоятель протоиерей Игорь Пономарев преподнес в дар Владыке картину с изображением Христа, беседующего с Марфой и Марией.

По окончании богослужения архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Я сердечно благодарю настоятеля сего храма протоиерея Игоря Пономарева, вас, дорогие отцы, братья и сестры, за то, что в этот святой день, престольный праздник этого храма, вы совершаете свои молитвы у престола Бога Вседержителя.

На Руси с древних времен люди всякое дело начинали с молитвой. Именно в этот день приносили плоды от трудов своих, землепашцы приносили рожь, пшеницу, хлебы и освящали их. Дай Бог, чтобы эта традиция возрождалась и сохранялась.

И когда сегодня мы совершаем молитвы, то перед нашим взором встают наши предки – труженики, землепашцы. Сегодня, как и раньше, выращивание хлебных культур требует большого труда. И зачастую этот труд не сполна оплачивается. Поэтому низкий поклон тем труженикам села, которые сегодня трудятся в полях, выращивая хлеб, чтобы он всегда был у нас на столе».

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.