Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

13:40, 5 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Во время службы состоялась хиротония, Алексей Калаганов был рукоположен во диакона.

В этот день в храме собралось особенно много народа. Причина такого скопления верующих в том, что в эти дни в храме находятся сразу две православные святыни – ковчег с частицей честной главы святого апостола Андрея Первозванного и чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери.

После Божественной литургии архиепископ Георгий поздравил всех собравшихся с радостными событиями:

«Сегодня большая радость на Нижегородской земле: сразу две святыни освятили ее своим присутствием. И каждый из вас может прикоснуться к этим святыням и попросить Пресвятую Богородицу и святого апостола Андрея о помощи и заступничестве», — сказал он.

Во время богослужения к святыням приложилось множество верующих.
Напомним, что ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного следует в Челябинскую епархию, где он находился с 19 века до Октябрьской революции. В Нижнем Новгороде он будет находиться до 6 сентября, после чего святыня будет перевезена в Чебоксарскую епархию.

Владимирская Оранская икона Божией Матери, которая со времен революции хранилась в музее, возвращается в монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Оранки. 8 сентября икона будет передана в Оранский монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.