Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе

14:21, 4 декабря 2006

4 декабря в честь праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе.

После литургии владыка Георгий обратился к верующим с поздравлениями и праздничной проповедью, в которой он рассказал о сути праздника и в свете этого события поднял вопрос о нашем сегодняшнем отношении к детям.

«Когда мы встречаем на своем пути людей со злобным сердцем, лживых и лицемерных, тех, кто занимается воровством и разбоем, мы осуждаем этих людей, – сказал Владыка. – Но зачастую не обращаем взор туда, где они воспитывались. Мы не задумываемся о том, где прошло их детство? Какие слова они слышали? Что они видели по телевизору? Что они читали в газетах, видели в школе? Какой образ жизни воочию почерпнули, общаясь со взрослыми?

И если мы рассмотрим все это, то мы увидим, что и нашим детям зачастую негде почерпнуть образец чистоты жизни, святости мысли и слова, ибо из уст наших исходит осквернение, осуждение и хула на ближних и дальних. Когда мы смотрим телевизор и видим там различные непотребные сюжеты или рекламу, ужасаемся, что это смотрят и наши дети. Но это же мы, взрослые, создаем, показываем и навязываем такие сюжеты и такую рекламу. Поэтому некого нам винить, мы сами во многом виновны.

И поэтому, прежде всего, если у кого есть дети, внуки, правнуки, первейшая забота должна быть не о хлебе насущном, не о материальном благополучии, а о воспитании душ наших детей.

Пусть у них не будет материального достатка, но мы должны находить время для разговора с ними, для общения. Мы должны прививать им любовь к святости жизни, к благочестию, к целомудрию, к смирению. Дети должны видеть это не только на словах, но и в делах.

Прежде чем воспитывать детей, мы сами должны преобразиться, преобразить свои душу и тело, оставить многие греховные попечения. Мы должны прийти в храм Божий, совершить все положенные молитвы, услышать в своем сердце заповеди Божии и настроить себя идти по пути соблюдения законов, данных Богом.

И тогда наши дети и внуки увидят образец святости жизни, чистоты нравов, праведности слов и мыслей. С одной стороны, это бывает непросто, иногда невозможно, но как только человек становится на путь спасения, на путь своего духовного совершенствования, очищения в греховных сферах, – благодать Духа Святого входит в его жизнь и всякая немощная уврачует, и всякая оскудевающая сам Дух Святой восполнит. Именно так жили наши предки, и поэтому Русь называли Святой.

Дорогие отцы, братья и сестры! Пускай этот праздник и в ваших сердцах поселит истинную надежду, веру, что Господь – не грозный Владыка, но заботливый отец и любящая мать. Он никогда нас не оставит, поддержит и защитит наших детей, наше будущее поколение. Лишь бы только мы с вами не были лживыми, лицемерными и изгоняли из своей жизни грех. Ибо только в чистом сосуде появляется Дух Святой. С праздником вас, да хранит вас Господь и Матерь Божия!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.