Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил иноческий постриг в Дивеевской обители

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил иноческий постриг в Дивеевской обители

10:29, 18 апреля 2006

14 апреля 2006 года Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский, прибыл в Серафимо-Дивеевский монастырь. После чтения часов Владыка совершил постриг пяти сестер обители в иноческий образ и отслужил литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе.

Вечером, после вечерней службы в храме мучеников Флора и Лавра на Флоровском скиту, его Высокопреосвященство совершил монашеский постриг. После этого владыка Георгий обратился к новопостриженным монахиням с напутственным словом.

«В начале ХХ века стали разрушать храмы и закрывать обители, монастыри превращались либо в тюрьмы, либо в лечебные заведения для умалишенных. Зачастую обители становились детскими колониями, которые, к сожалению, и сегодня продолжают действовать. Не единожды мы отмечали, что в алтарях совершали самые непотребные дела и устраивали отхожие места.
Так враг рода человеческого возбуждает людей ненавистью и злобой. Это еще раз показывает, что в мире диавол пытается бороться с Богом, а поле борьбы — сердца человеческие.

Дорогие сестры, сегодня постриженные, помните, что за каждым монашествующим начинает ходить семь бесов как минимум. Они будут соблазнять вас всем, чем угодно: делами, словами, помышлениями, будут вводить вас в уныние и в болезни. Если это не удастся — будут привлекать вас к сребролюбию и мшелоимству, если и это не удастся, будут воспевать вам в уши, что вы уже великие подвижницы, что вы уже достойны Царствия Небесного. Но как только человек теряет дух смирения, он начинает лить воду на мельницу диавола.

Зачастую монахам в жизни не хватает одного — постоянства. Мы иногда читаем много акафистов и канонов, совершаем много молитв и бдений, а затем начинаем проводить время праздно, потому что устаем от духовной жизни и нам не близка молитва.

Монашеский путь — это прежде всего постоянство, а постоянство требует самоорганизации и внимания к себе. И пусть у вас нет сил для совершения многих молитв, и вы не можете нести большой пост. Вам трудно, но вы найдите в себе силы исполнять хоть немного, но постоянно.

Второе: исполняйте послушание, которое дается вам в Церкви, ибо это послушание есть благословение Божие. Гоните из своей жизни ропот, говоря: «Слава Богу за все, слава Богу за скорбь и за радость».

Сегодня вы встали на путь совершенства. Вы уже не новоначальные, у вас уже есть опыт. Вы облеклись в воинскую броню не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных. И вы, живя в обители, должны подавать пример новоначальным, как нужно жить монашествующим.

Вы должны стать помощницами матушки настоятельницы в благоустроении церковной и монашеской жизни в святой Серафимо-Дивеевской обители и ее скитах. Господь сказал: «Отвергнись себя», — поэтому научитесь идти по пути самоотвержения. «Возьми крест свой», — не сбрасывайте никогда свой крест. «И гряди за Мной», — говорит Христос. Идите за Христом, и пусть никакие соблазны и другие ценности не отвлекают вас.

Помните, что как только потеряете дух нестяжания, дух целомудрия, дух отречения своей воли, то уже не идете за Христом, а непонятно куда идете. Сегодня в вашем сердце говорит Сам Господь. И будьте искренни всегда. Спрашивайте свое сердце, и милость Божия всегда будет с вами. Бог вам в помощь в вашем жизненном пути монашеского подвига. Аминь.»

Сайт Дивеевского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.