Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со священнослужителями, обучающимися на образовательных курсах

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со священнослужителями, обучающимися на образовательных курсах

14:11, 26 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
Курсы для священнослужителей были организованы при Нижегородской Духовной семинарии в 2007 году. Для прохождения курсов всех клириков епархии поделили на группы по 25-30 человек. В первую очередь курсы прошли молодые священнослужители, не имеющие семинарского образования. Теперь курсы повышения квалификации проходят и все остальные священнослужители.

«Богословская наука не стоит на месте, — говорит руководитель курсов, преподаватель НДС Павел Шитихин. – Поэтому даже имеющим богословское образование священнослужителям полезно освежить свои знания».

Длительность курсов – один месяц. В процессе учебы священникам читают лекции по основным семинарским предметам: догматическому богословию, Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, литургике, общей церковной истории и истории Русской Православной Церкви. Кроме того, в ходе курсов постоянно проводятся встречи со специалистами в различных областях церковной жизни – в миссионерской деятельности, тюремном служении, а также специалистами епархиального управления для разрешения сложных вопросов ведения приходского хозяйства.

«Проведение таких курсов – насущная необходимость, — сообщил на встрече архиепископ Георгий. – Сейчас утеряна преемственность церковных традиций. Молодые батюшки, оказавшись на приходах, сталкиваются со множеством сложных вопросов. Я надеюсь, что обучение на курсах и встречи со специалистами позволят вам разрешить множество вопросов и повысить качество вашего служения».

В своем выступлении архиепископ Георгий подчеркнул, что сейчас священнослужители должны активно заниматься миссионерской деятельностью, а для этого надо иметь необходимые знания.

В завершение встречи священнослужители смогли задать Архипастырю волновавшие их вопросы.

1238061065.jpg
1238061077.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.