Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Вышгородский Павел: «Прибытие частицы мощей Серафима Саровского на Украину — это свидетельство того, что небо с нами на земле»

Архиепископ Вышгородский Павел: «Прибытие частицы мощей Серафима Саровского на Украину — это свидетельство того, что небо с нами на земле»

11:31, 25 августа 2005

24 августа в Нижний Новгород прибыла делегация Украинской Православной Церкви Московского Патриархата во главе с архиепископом Вышгородским Павлом, викарием Киевской митрополии. В аэропорту делегацию встречали представители Нижегородской епархии.

Сразу из аэропорта украинцы поехали в Дивеево. Там в Троицком соборе архиепископ Павел отслужил Божественную литургию. После этого украинской делегации передали в дар частицу мощей преподобного Серафима Саровского.

Архиепископ Павел отметил, что он приезжает на святую Дивеевскую землю уже в третий раз.

«Мы ожидаем, что поклониться святому придут многие украинцы, – сказал владыка Павел. – Люди любят преподобного Серафима Саровского, потому что он им близок.

Мы надеемся на то, что прибытие частицы мощей Серафима Саровского на Украину приободрит православных людей. Это событие свидетельствует о том, что небо с нами на земле».

«Народ России и народ Украины — народы братья, — отметил член украинской делегации, председатель антимонопольного комитета Украины Алексей Котсуев. — Нас многое связывает, и частицу мощей преподобного Серафима мы повезем в Украину как символ нашей общей истории и нашего духовного единства».

Частицу мощей преподобного Серафима Саровского привезут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Там после Божественной литургии пройдет крестный ход.

В Украине преподобного Серафима очень почитают. Так, на недавних торжествах в Дивееве украинская делегация была второй по численности.

1124979606.jpgПрибытие делегации Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Нижегородскую землю
1124979616.jpgЧлен украинской делегации, председатель антимонопольного комитета Украины Алексей Котсуев; секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев; архиепископ Вышгородский Павел
1124979626.jpgАрхиепископ Вышгородский Павел отвечает на вопросы журналистов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.