Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейское праздничное богослужение в день памяти святого основателя города прошло в древнейшем монастыре Нижнего Новгорода

Архиерейское праздничное богослужение в день памяти святого основателя города прошло в древнейшем монастыре Нижнего Новгорода

14:03, 17 февраля 2005

17 февраля, в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, в Благовещенском монастыре Преосвященнейший епископ Георгий совершил Божественную литургию. После литургии был отслужен праздничный молебен святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу.

Благовещенский собор обители с трудом смог вместить молящихся. Среди сослуживших архиерею священнослужителей были клирики Нижегородской епархии, в том числе выпускники Нижегородской духовной семинарии и братия Троице-Сергиевой Лавры. В архиерейской службе так же принял участие хор Лавры и московских духовных школ под руководством архимандрита Матфея (Мормыля).

По окончании богослужения настоятель Благовещенского монастыря игумен Александр (Лукин) преподнес Преосвященному Георгию просфору и икону святого основателя города, написанную в иконописной мастерской при монастыре.

В проповеди Владыка особо отметил, что князь Георгий Всеволодович жил в эпоху смутного времени и, преодолевая множество преград в деле спасения Отечества, явил труд не только политического деятеля, но и жизнь человека святого.

«Такие великие подвижники, как великий князь Георгий Всеволодович, возлагали надежды на помощь Божию и на заступничество Царицы Небесной. Когда смотришь в то далекое время, то близкими и яркими становятся слова, которые мы возносим за богослужением: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево», — сказал Преосвященнейший епископ Георгий.

В заключение проповеди архипастырь поблагодарил всех молящихся за труд благодарения Богу перед иконой святого угодника и пожелал всем крепости веры, чистоты жизни мира и благополучия Отечества.

1108744324.jpgСамый известный хор Русской Православной Церкви исполнил часть песнопений литургии на середине храма
1108744336.jpgПевчие Московских духовных школ
1108744347.jpgПолномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на молебне святому основателю города
1108744360.jpgПраздничный молебен
1108744372.jpgНастоятель Благовещенского монастыря преподнес Владыке Георгию икону святого основателя города
1108744384.jpgЕпископ Георгий благословил прихожан иконой святого Георгия Всеволодовича
1108744396.jpgПосле богослужения Владыка ответил на вопросы журналистов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.