Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благодарность Святейшего Патриарха

Благодарность Святейшего Патриарха

18:45, 10 февраля 2005

Письмо гласит:

«Ваше Преосвященство!

Минувший 2004 год для Русской Православной Церкви и нашего Отечества был ознаменован многими важными событиями: возвращением в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, 250-летием со дня рождения преподобного Серафима Саровского, проведением Архиерейского собора и Форума по демографическим проблемам, 60-летием Журнала Московской Патриархии, 15-летием газеты «Церковный вестник», проведением Первого фестиваля православных средств массовой информации «Вера и слово» и рядом других церковно- и общественно значимых мероприятий.

Православное свидетельство сегодня – это наша общая задача. Все мы призваны вносить свою посильную лепту в общее, соборное дело Церкви Христовой, дабы сподобиться быть наследниками Отечества небесного, уготованного любящим Бога от создания мира. (Мф. 25,34)

Восстанавливая порушенные в прошлом святыни, создавая сеть духовных и воскресных школ, осуществляя миссионерскую, просветительскую, социальную, гуманитарную деятельность, помогая людям вернуться к исконным духовно-нравственным ценностям и традициям, Русская Православная Церковь весьма нуждается в финансовой помощи, ибо это дает ей возможность совершать свою спасительную миссию на должном уровне.

Зная о вашем внимательном отношении к историческому и духовному наследию, вопросам нравственного здоровья общества, от которого зависит настоящее и будущее Церкви и Отечества, хотел бы выразить Вам, дорогой Владыка, благодарность за участие в финансировании общецерковных программ в 2004 году.

Всещедрый Господь да дарует Вам в крепости душевных и телесных сил продолжать архипастырское служение во благо Святой Церкви.

Прошу передать нашу благодарность вверенным вашему попечению настоятелям храмов, отцам наместникам и жертвователям за их посильный вклад в общее дело православного свидетельства.

Да будут Ваши жертвенные труды благоприятны перед Богом!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.